16 апреля 09:06 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области выплаты для льготников на газификацию жилья увеличат до 100 тысяч рублей

Инициативу сегодня обсудили на комитете по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики в облдуме.

13:15, 13 декабря 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области многодетные семьи, инвалиды и участники Великой Отечественной войны смогут получить до 100 тысяч рублей на газификацию жилья (ранее - 50 тысяч). Данную инициативу сегодня обсудили на комитете по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики в облдуме.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталья Гурьева рассказала, что это предложение рассматривается в виде изменения к существующему закону (№ 31-ЗСО от 9 марта 2022 года). По нему предполагается единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей, которая покрыла бы расходы на газификацию жилья. Мера поддержки предназначена для социально уязвимой категории граждан. Однако 12 октября президент РФ Владимир Путин дал поручение региональным властям увеличить эту плату до не менее 100 тысяч рублей.

По словам Гурьевой, в настоящий момент на получение этой поддержки со стороны граждан было направлено 20 обращений. На реализацию программы выделялось около 20,2 млн рублей, из которых пока израсходовали только половину.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов поинтересовался причиной небольшого количества обращений. Наталья Гурьева предположила, что это может быть связано с трудным материальным положением семей и незнанием об этой мере поддержки. Она пообещала в будущей работе сделать упор на информационное освещение выплаты, к этому же ее призвал и председатель комитета Александр Бурмак («Единая Россия»).

«Получается, мы как будто скрываем от населения эту льготу. Давайте сделаем так, чтобы не получилось, что человек пришел и оплатил из своего кармана подключение на 100 тысяч рублей, а потом узнал, что у него вообще такая льгота есть», - подчеркнул он.

Помощник прокурора Саратовской области Алексей Шкромада высказал обеспокоенность, что на такие цели средства в бюджете 2023 года  не предусмотрены и их нужно внести параллельно с принятием этого закона. Депутат от партии «Родина» Александр Ванцов также поинтересовался, сможет ли область при необходимости в январе выделить деньги всем обратившимся.

«Будем выходить с инициативой на выделение средств», - ответила Гурьева.

Изменение в законопроект вынесли на следующее заседание областной думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

социальная политика, жкх, льготы, саратовская областная дума, наталья гурьева

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх