25 апреля 14:19 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области в 2022 году планируют решить проблемы с жильем 1450 детей-сирот

В бюджете предусмотрено на это более 2,2 миллиардов рублей

14:50, 15 марта 2022

В Саратовской области в 2022 году хотят обеспечить жильем или выплатами для его приобретения 1450 детей-сирот, притом 1000 из них получат соцвыплаты. Об этом сегодня сообщил министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев на заседании комитета по социальной политике облдумы.

В бюджете предусмотрено на это более 2,2 миллиардов рублей. Всего же на учете для улучшения жилищных условий находятся 5 694 сироты. Право на него возникло у 4 072 из них, а у 1792 есть соответствующие решения судов. В 2022 году сиротам предоставят 278 квартир.

Между тем депутатам напомнили, что тем сиротам, с которыми минстроем или по решению суда заключен договор найма специализированного жилфонда дополнительно предоставлена выплата на обустройство в размере 20 тысяч рублей (она распространена сегодня и на тех из них, кому больше 23 лет и кто вместо жилья получили выплаты на его приобретение). Она распространяется на приобретаемые у любых юридических или физических лиц кровати, диваны, столы, шкафы, стулья, табуретки (на оба последних предмета – не более чем на 2 штуки), холодильник, телевизор, утюг, стиральная машина или на оплату услуг ЖКХ, но не более чем за 6 месяцев. Так, например, за 2021 год такой услугой воспользовались 210 граждан.

Выявлением трудной жизненной ситуации этой категории людей занимаются комплексные центры социального обслуживания. Они собирают информацию об условиях их проживания, наличии постоянного заработка и т.д. Такая работа проводится сейчас в Саратове и 18 районах области. За 2021 год эксперты составили 199 заключений о трудной жизненной ситуации детей-сирот – у них возникла задолженность за жилое помещение и услуги ЖКХ, притом 73 из них смогли закрыть проблему. Нуждающимися в предоставлении срочных соцуслуг признаны 57 нанимателей.

В 2021 году за трудоустройством в службу занятости обратились 136 детей-сирот, из которых работу получили 30. Чиновники напомнили, что пособие по безработице для этой категории жителей, которые впервые признаны таковыми, составляет 37 073 рубля и платится полгода. На профессиональное обучение в прошлом году направили 7 человек. В то же время услугой по профессиональной ориентации за тот же период воспользовались 199 сирот.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жилье для детей-сирот, саратовская областная дума

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх