В Саратовской области средняя зарплата у промышленников превысила 60 тысяч
13:33, 28 марта 2024
В Саратовской области наблюдается рост оплаты труда сотрудников промышленных предприятий. Об этом сегодня, 28 марта, в рамках заседания правительства области рассказал зампред – министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин.
По словам министра, за год уровень заработной платы для кадров промышленности вырос на 19,8%. Сейчас средняя зарплата в регионе составляет 61 тысячу 408 рублей (в 2022 году – 51 тысяча 271 рублей). Торгашин добавил, что в планах на этот год увеличить зарплату еще на 10%.
За год доля сотрудников в промышленном комплексе увеличилась на 2,5%. Сейчас численность работников предприятий составляет 108 тысяч 683 человека (в 2022 году – 106 тысяч 203 человек). При этом присутствует дефицит кадров – он составляет порядка 4 тысяч человек. При этом одно из предприятий намерено привлечь на работу около 2 тысяч.
Проблема дефицита решается за счет студентов колледжей и техникумов, но привлечение их порой идет не так активно, как хотелось бы (в частности, из-за призыва молодых людей в армию).
Михаил Торгашин добавил, что в регионе за год ввели 11 новых объектов на промышленных предприятиях. В их числе новый цех на заводе «Нефтегазооборудование», два подразделения по производству мебели в Аткарском и Энгельсском районах, новый газопровод в Дергачевском районе и модернизация 3 гидроагрегатов. Упор также сделан на развитии в Балакове металлургического завода и будущего центра обработки данных.
- 1 Прокуратура провела веерную проверку деятельности «Ситиматика» и нашла нарушения
- 2 В Саратовской области прогнозируют слабый мороз и небольшой снег
- 3 В Саратовской области на 2026 год запланировано строительство объездных дорог
- 4 В Саратовской области не хватает вакцин от полиомиелита, кори и краснухи
- 5 В Юбилейном на остановке нашли мальчика без верхней одежды
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 3 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 4 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 5 Саратовские таксисты присоединились к всероссийской забастовке








