В Саратовской области не хватает вакцин от полиомиелита, кори и краснухи
08:50, 22 декабря 2025
Аптечный склад Саратовской области в уходящем году получил от федерального центра недостаточное количество вакцин от полиомиелита, кори и краснухи. Об этом заявили в региональном министерстве здравоохранения в ответе на официальный запрос «Четвертой Власти».
В текущем году область получила всего 13,1% от годового объема оральной вакцины от полиомиелита, от 40,9% до 95,5% вакцин от кори, краснухи и эпидемического паротита (свинки). Поэтому часть вакцин закупили за счет областного бюджета в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения».
Что касается вакцины «5 в 1», которая включает в себя профилактику дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной палочки типа B (препарат Пентаксим), то в течение года наблюдались перебои с поставками. Поэтому, по нашим данным, лечебные учреждения сталкивались с дефицитом. Однако в конце октября и в ноябре все-таки доставили большую часть препаратов, потребность закрыта на 97,5%.
Особо подчеркивается, что в регионе создан запас вакцины от бешенства, дефицита антирабической сыворотки сейчас нет.
«В рамках национального календаря профилактических прививок по 19 наименованиям из 25 иммунобиологические лекарственные препараты получены в 100% объеме, избыток иммунобиологических лекарственных препаратов отсутствует», - отметили в ведомстве.
Утверждается, что вся вакцина находится на аптечном складе Саратовской области, и все медицинские организации региона имеют возможность беспрепятственно их получить.
В ответе также говорится, что для того чтобы обеспечить исполнение национального календаря по иммунизации населения, саратовским чиновникам пришлось использовать некие альтернативные схемы. Что именно под этим подразумевается, не указано.
- 1 Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы
- 2 Полицейские установили личности участников избиения подростка на Вавилова
- 3 Кинотеатр «Экран» на набережной вернется в собственность государства
- 4 Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации
- 5 Представителей Следственного комитета научили реагировать на публичные обращения
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 3 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»








