28 апреля 14:24 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области с начала года патриотическое воспитание прошли 360 тысяч детей

Одним из важных направлений работы является увековечивание памяти участников СВО

16:00, 23 ноября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области с начала года работу по патриотическому воспитанию провели с 360 тысячами детей. Об этом во время сегодняшних депутатских слушаний рассказал министр образования Михаил Орлов.

По его словам, одним из важных направлений работы является увековечивание памяти участников специальной военной операции. В школах региона появилось 230 Парт Героев, 362 мемориальные доски и 379 уголков памяти участников СВО.

Военно-патриотическому воспитанию способствует тесная работа со штабом общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе», который создан на базе регионального исполкома Общероссийского народного фронта. С ним работают практически все молодежные волонтерские организации. Участники штаба уже собрали свыше 50 тонн гуманитарного груза для бойцов СВО. Волонтеры акции «МыВместе» оказали помощь 2,5 тысячам мобилизованных и более 5 тысячам членов их семей из 5 регионов: Саратовской, Кировской, Оренбургской областей, Республики Удмуртия и Республики Башкортостан.

Орлов сообщил, что в рамках Всероссийского проекта «Мы Вместе» студенты колледжей и техникумов области мастерили для фронта печки-буржуйки и подставки для них, маскировочные сети, блиндажные свечи и одежду.

Министр рассказал, что 20 февраля этого года на базе ПОУ «Саратовская ОТШ ДОСААФ России» состоялось открытие первого в регионе учебно-методического центра «Авангард», который занимается военно-патриотическим воспитанием детей и подростков. В этом году в Саратове, Балакове и Энгельсе проводились учебные сборы для допризывной молодежи. Для школьников занятие проводили офицеры запаса с высшим военным образованием. Благодаря им необходимые знания с момента открытия центра получили 794 курсанта.

Патриотическая работа с молодежью, по сведениям Орлова, осуществляется также при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». С помощью него с начала года в муниципалитетах провели свыше 230 мероприятий с охватом более 30 тысяч человек.

Осуществляется в регионе и поисковая работа, связанная с участниками Великой Отечественной войны. Всего в области насчитывается 136 поисковых отряда, с охватом более 2 тысяч поисковиков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дети, специальная военная операция, патриотическое воспитание

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх