В Саратовской области с начала года патриотическое воспитание прошли 360 тысяч детей
16:00, 23 ноября 2023
В Саратовской области с начала года работу по патриотическому воспитанию провели с 360 тысячами детей. Об этом во время сегодняшних депутатских слушаний рассказал министр образования Михаил Орлов.
По его словам, одним из важных направлений работы является увековечивание памяти участников специальной военной операции. В школах региона появилось 230 Парт Героев, 362 мемориальные доски и 379 уголков памяти участников СВО.
Военно-патриотическому воспитанию способствует тесная работа со штабом общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе», который создан на базе регионального исполкома Общероссийского народного фронта. С ним работают практически все молодежные волонтерские организации. Участники штаба уже собрали свыше 50 тонн гуманитарного груза для бойцов СВО. Волонтеры акции «МыВместе» оказали помощь 2,5 тысячам мобилизованных и более 5 тысячам членов их семей из 5 регионов: Саратовской, Кировской, Оренбургской областей, Республики Удмуртия и Республики Башкортостан.
Орлов сообщил, что в рамках Всероссийского проекта «Мы Вместе» студенты колледжей и техникумов области мастерили для фронта печки-буржуйки и подставки для них, маскировочные сети, блиндажные свечи и одежду.
Министр рассказал, что 20 февраля этого года на базе ПОУ «Саратовская ОТШ ДОСААФ России» состоялось открытие первого в регионе учебно-методического центра «Авангард», который занимается военно-патриотическим воспитанием детей и подростков. В этом году в Саратове, Балакове и Энгельсе проводились учебные сборы для допризывной молодежи. Для школьников занятие проводили офицеры запаса с высшим военным образованием. Благодаря им необходимые знания с момента открытия центра получили 794 курсанта.
Патриотическая работа с молодежью, по сведениям Орлова, осуществляется также при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». С помощью него с начала года в муниципалитетах провели свыше 230 мероприятий с охватом более 30 тысяч человек.
Осуществляется в регионе и поисковая работа, связанная с участниками Великой Отечественной войны. Всего в области насчитывается 136 поисковых отряда, с охватом более 2 тысяч поисковиков.
- 1 МФЦ Ленинского района начал работу по новому адресу
- 2 Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом
- 3 В Саратовской области 47 человек заразились мышиной лихорадкой
- 4 В Пугачевском районе 19 человек попали в больницу из-за отравления вяленым язем
- 5 Пьяный саратовец вломился в столичный вуз и учинил там скандал
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








