3 июня 03:49 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области развивают экотуризм и увеличивают площадь ООПТ

14:32, 20 ноября 2024

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии

В Саратовской области продолжается активное развитие экотуризма на особо охраняемых  природных территориях. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин на пресс-конференции,  которая прошла на площадке «КП Саратов».

По его словам, за несколько лет площадь ООПТ увеличилась до 184 тысячи гектаров, а к 2030 году площадь может измениться до 280 тысяч гектаров. На данный момент в регионе существует 96 таких территорий. В том числе 4 из них местного значения, которые находятся в Ивантеевском районе, 89 регионального и 3 федерального. Целью их создания является не только развитие эко-туризма, но и сохранение уникальных природных объектов.

На данный момент уже начали подготовку по созданию нового памятника природы в Лысогорском районе. Речь идет о урочище Лысая Горая, площадью 542 га. Помимо этого, на стадии согласования создание урочища Белый ключ в Татищевском районе, площадью 152 га.

«Они должны быть доступны для населения и гостей нашего региона, но с соблюдением экологических требований, чтобы ни в коем случае не навредить природе», - сказал Константин Доронин.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

экология

В Саратове сотрудники ФСБ задержали трех руководителей федерального ведомства

В Саратове сотрудники ФСБ задержали трех руководителей федерального ведомства

В Саратове 10 человек ждут суда за обман стариков при «чистке вентиляции»

В Саратове 10 человек ждут суда за обман стариков при «чистке вентиляции»

Бывших министров Шихалова и Пожарова в суде требуют посадить на 8-9 лет

Бывших министров Шихалова и Пожарова в суде требуют посадить на 8-9 лет

Популярное
наверх