20 апреля 04:15 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области появится новый памятник природы с тюльпанами Геснера

Особо охраняемая природная территория (ООПТ) создается близ села Михайловка

10:51, 15 ноября 2022

В 2023 году на территории Ершовского района Саратовской области появится новый памятник природы, созданный для сохранения участка с крупной популяцией тюльпана Геснера. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и окружающей среды.

Особо охраняемая природная территория (ООПТ) создается близ села Михайловка. Ее площадь составляет 2094 га. Как сообщают в ведомстве, возможно, это единственный крупный участок сухой целинной степи в Саратовском Заволжье.

«Новый памятник природы имеет исключительно важное значение для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия области», - утверждает профильный министр Константин Доронин.

На территории нового природного памятника нельзя загрязнять почву, мусорить, строить капитальные сооружения, пользоваться автомобилем вне дороги общего пользования и пасти скот. Запрещается также и сенокошение во время цветения тюльпанов, выпадающего на весенние месяцы.

В Саратовской области за последние годы создано несколько ООПТ: на реке Хопер в Турковском районе площадью 1606 га (2020 год), в Советском районе «Тюльпанная степь в долине реки Мечетка» площадью 721 га (2021 год). В этом году завершилась работа по расширению «Кумысной поляны», проведены научные исследования в районе поселка Еремеевка и поселка Тепличный на площади 958 га.

Всего на территории области расположено 93 таких территории, две имеют федеральное значение – это «Национальный парк «Хвалынский» и «Государственный природный заказник «Саратовский».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экология, природный парк, новости ершовского района

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх