29 марта 10:15 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области повсеместно откроются центры восстановления навыков

Благодаря им люди заново будут учиться готовить и ходить

11:19, 6 февраля 2023

Фото: Министрество труда и социальной защиты

Во всех районах Саратовской области появятся специальные центры, где люди с ограниченными возможностями смогу восстановить утраченные навыки. Об этом сообщили в региональном министерстве труда и социальной защиты.

В данный момент на территории области в некоторых местах есть специальные «Учебные кухни» при центрах соцобслуживания. Благодаря этой социальной технологии пожилые люди, а также лица с ограниченными возможностями, учатся готовить простые блюда. Такая программа реабилитации появилась благодаря национальному проекту президента России Владимира Путина «Демография».

Сейчас в регионе сложилась практика, когда потенциальных учеников из отдаленных сел специально доставляют в центры для получения навыков. Так, в Питерском районе жители села Малый Узень получили помощь благодаря «Умной кухне». Специалисты центра научили подопечных с ограниченными возможностями готовить простую пищу своими руками. Во время занятия участники узнали, как легко нарезать хлеб с использованием универсальной разделочной доски и эргономичного ножа, также ознакомились с другими бытовыми предметами, помогающими в домашней работе.

Кроме того, многие услуги комплексных центров доступны получателям на дому. Например, люди с ограниченными возможностями, никуда не уезжая, могут пройти реабилитацию на оборудовании школы восстановления «Шаг за шагом». Любой желающий может взять на прокат технические средства реабилитации.

По информации минтруда, все подобные социальные технологии появятся во всех 39 районных центрах социального обслуживания к концу 2024 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

соцзащита, реабилитация, министрество труда и социальной защиты

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх