28 апреля 18:47 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области после дождливых выходных наступит 30-градусная жара

На характер погоды окажут влияние атмосферные фронты, которые сформировались под влиянием циклонов из Черноземья

13:20, 30 июня 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области в выходные дни местами пойдет дождь, а в Левобережье воздух прогреется до +31 градуса. О прогнозе погоды «Четвертой Власти» рассказала замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По словам синоптика, на характер погоды окажут влияние атмосферные фронты, которые сформировались под влиянием циклонов из Черноземья. Они в свою очередь и принесли сегодня сильные осадки в Саратов. Цветайло отметила, что в целом количество осадков по области составило 30-50% от месячной нормы, а для Саратова и Аткарска – 75%.

«В ближайшие трое суток через нас будут проходить холодные атмосферные фронты, которые проявляют себя, как правило, в дневные часы. Поэтому по расчетам ночью субботы, воскресенья и понедельника существенных осадков не прогнозируется, должна наблюдаться малооблачная погода и переменная облачность. В дневные часы субботы, начиная с 10.00, будет формироваться облачность, которая может дать осадки. Получается в большинстве районов, на севере и центре, кратковременные дожди», - сказала Цветайло.

В воскресенье дожди стоит ждать местами к середине дня. Больше всего дожди прольются в районах, прилегающих к Волге, в Левобережье и на севере области. В понедельник кратковременные осадки прогнозируются только в Левобережье.

Ночью в выходные вероятно от +10 до +15 градусов (на северо-западе – до +9). Днем в субботу ожидается в Правобережье от +19 до +24, а в Левобережье – от +26 до +31.

«Разброс температур большой из-за того, что завтра осадки начнутся пораньше в Правобережье, а Левобережье уже к тому моменту успеет прогреться», - объяснила синоптик.

В воскресенье уже на территории области температура станет ровнее и составит от +22 до +27 градусов, в понедельник – до +30.

В Саратове осадки завтра прогнозируются, но в разных частях города они пройдут не одномоментно. В воскресенье, по словам синоптика, вероятность дождя составляет «50 на 50». Ближайшей ночью возможно от +12 до +14 (в окрестностях – до +10), а днем – до +23. В воскресенье в светлое время ожидают до +25, а в понедельник – до +27.

«Опять же все покажет время: все измерим и посмотрим, как оно будет», - добавила Цветайло.

По состоянию на сегодняшний день, температура воды в Волге составляет 19,8 градусов.

В Правобережье благодаря выпавшим осадкам отсутствует опасная пожарная ситуация. В Левобережье в данный момент преобладает 3-й класс, в Пугачевском районе сохраняется 4-й класс, а в Алгайском районе чрезвычайная пожарная ситуация – 5-й класс.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх