В Саратовской области подписано 89 договоров с «земскими» медиками
09:55, 28 января 2026
В Саратовской области заключили 89 договоров с врачами, участвующими в программе «Земский врач/Земский фельдшер».Об этом рассказала первый заместитель министра здравоохранения Елена Степченкова.
В рамках программы подписано 89 договоров, из которых 56 заключили с врачами и 33 со средними медработниками 30 муниципальных районов области. С ее слов, в 2024 году по программе заключено 84 договора. Благодаря этому врачи могут получить от 1 млн до 1,5 млн рублей, а средний медицинский персонал - от 500 тысяч до 750 тысяч рублей. В 2025 году на программу выделено 86,5 млн рублей
Степченкова подчеркнула, что программа «Земский врач/Земский фельдшер» способствует привлечению квалифицированных специалистов в сельскую местность. На конец ноября 2025 года уровень укомплектованности врачами по физлицам составил 73,5% и 92% по занятым должностям. Укомплектованность средними медицинскими работниками достигла 82,1% по физическим лицам и 93% по занятым должностям. Замминистра сообщила, что потребность в врачах превышает 1,1 тысячи человек.
«Наибольшая потребность во врачах узких специальностей. Имеется снижение дефицита кадров», - сообщила Степченкова.
Она добавила, что для привлечения профессионалов в регионе реализуется целевая подготовка, возводится служебное жилье и предоставляются меры соцподдержки. В районах также вводятся дополнительные меры поддержки студентов, включая бесплатное посещение спортивных комплексов и предоставление жилья на время практики. Молодые специалисты в районах получают бесплатное посещение бассейнов и спортзалов, материальную помощь и освобождение от платы за детский сад.
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 Опубликовано расписание автобусов по новому маршруту до аэропорта Гагарин
- 3 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 4 Петербуржца отправили в колонию за стрельбу в подростка в Энгельсе
- 5 КПФ «Саратов» уступил ЦСКА, но сохранил лидерство в Суперлиге
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 3 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 4 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 5 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы








