В Саратовской области почти на треть выросло число дел об экстремизме
12:51, 13 июля 2022
В Саратовской области за 6 месяцев 2022 года зарегистрировали 22 преступления экстремистской направленности. Как сообщает региональная прокуратура, это на 29,4% выше, чем за аналогичный период прошлого года.
Из них 16 преступлений выявили сотрудники органов федеральной службы безопасности, 6 – сотрудники МВД. Больше всего (13 или 59,1%) преступлений связана с публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждением ненависти либо вражды, а равно унижением человеческого достоинства (5 или 22,7 %) и с организацией деятельности экстремистской организации (4 или 18,2 %). По 8 случаям окончено предварительное расследование. Выявлено 7 подозреваемых. Все они граждане РФ, из них ранее совершавшие преступления – 2, без постоянного источника дохода – 3.
Поставлено на учет 17 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (статья 260 УК РФ – 13, статья 282 УК РФ – 4). В первом полугодии прокурорами возбуждено 7 административных производств по статье 20.3.1 КоАП РФ «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и 5 по статье 20.29 КоАП РФ «производство и распространение экстремистских материалов». К ответственности привлечено 12 человек. Общая сумма наложенного штрафа составила 61 тысячу рублей.
- 1 Бусаргин объявил выговоры из-за ошибок с проектом противотуберкулезного диспансера
- 2 Володин рассказал о мега-проектах в Саратовской области на 150 млрд рублей
- 3 В квартире на Булгакова обнаружили труп 3-месячного мальчика
- 4 В Романовском районе простились с погибшим на Украине бойцом
- 5 В Саратове в двух районах до вечера отключат водоснабжение
- 1 Бусаргин объявил выговоры из-за ошибок с проектом противотуберкулезного диспансера
- 2 Прокуратура: Статус земельного участка в Алексеевском городище изменили без аукциона
- 3 В Саратове 3 человека погибли и 4 пострадали в массовом ДТП с «Почтой России»
- 4 В Саратове сотрудницу минспорта уволили из-за поддельного диплома
- 5 Лишенный мандата Бондаренко рассказал о многомиллионных доходах в «Ютубе»