27 апреля 11:00 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области планируют увеличить штрафы для безбилетников

Предлагается увеличить размер штрафа для безбилетников со 100 до 500 рублей

11:24, 14 июня 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области хотят увеличить штрафы за неоплаченные проезды в общественном транспорте и бесплатный провоз пассажиров. Инициативу обсудили сегодня, 14 июня, в областной думе во время заседания комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Председатель городской думы Сергей Овсянников представил перед собравшимися законопроект. Так, предлагается увеличить размер штрафа для безбилетников со 100 до 500 рублей. Штраф станет больше и для водителей, которые провозят «зайцев», - до 1000 рублей (сейчас он составляет 500 рублей). Размер штрафов не менялся на территории региона с 2009 года. Овсянников добавил, что в некоторых других субъектах РФ подобные штрафы предполагают крупные суммы. Так, например, штраф для безбилетника в Москве составляет 1000 рублей, а в Тверской области – 2000 рублей.

Депутат Александр Анидалов поинтересовался у Овсянникова, сколько человек в прошлом году получили штрафы за проезд без билетов и провоз. Председатель гордумы сообщил, что за 2022 год в отношении безбилетников составили 21 протокол, а в отношении сотрудников, которые провозили пассажиров без билетов – 201. На вопрос о том, не кажутся ли суммы штрафов все-таки крупными для населения, Сергей Овсянников заметил, что законопроект несет, прежде всего, предупреждающий характер, чтобы побудить граждан соблюдать нормы и не нарушать их.

«Купил билет и езжай себе спокойно. К тебе претензий нет», - сказал Овсянников.

Планируется также ввести штрафы за открытые люки и отсутствие ограждений у них (сейчас владельцев наказывают в виде предупреждений). Простой горожанин рискует заплатить до 5 тысяч рублей, должностные лица – до 20 тысяч рублей, юридические – до 50 тысяч рублей.  Хотят также изменить штрафы за несвоевременную очистку крыш от наледи: до 5 тысяч – для граждан, до 30 тысяч – для должностных лиц, до 100 тысяч – для юридических лиц.

Кроме того, могут вырасти штрафы из-за отсутствия очистки фасадов домов от листовок и объявлений:  до 5 тысяч – для граждан, до 30 тысяч – для должностных лиц, до 60 тысяч – для юридических лиц. Возможно, в ближайшем будущем введут штраф и за нарушение правил требований к площадкам накопления твердых отходов. Для граждан он составит от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – до 15 тысяч, для юридических – до 50 тысяч.

Члены комитета в большинстве одобрили проект законопроекта. Его отправят для оценки в Минэкономики, а потом рассмотрят на заседании облдумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, сергей овсянников, саратовская областная дума

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх