В Саратовской области ожидаются будни с жарой до +39 градусов и дождями
13:21, 1 июля 2024
В Саратовской области ожидается жаркая рабочая неделя с переменной облачностью и кратковременными дождями. О прогнозе погоды рассказала «Четвертой Власти» замглавы областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.
По ее словам, в течение рабочей недели будет преобладать антициклональный характер погоды, то есть переменная облачность. В большинстве районов осадков не ожидается. Но практически ежедневно, начиная с завтрашнего дня, во второй половине суток (ближе к вечеру и в первой половине ночи) местами по области будут отмечаться отдельные ливневые дожди. По интенсивности они будут небольшими и умеренными. В четверг-пятницу ожидается формирование грозовых облаков. В основном, речь идет о Правобережье и районах, прилегающих к Волге.
«Нас, начиная с середины недели, ждет именно жаркая погода, когда температура повысится до неблагоприятных значений +35 и выше», - отметила Цветайло.
Температура на большую часть недели установится достаточно высокая, что соответствует климатической норме. В ночные часы в регионе ожидается от +15 до +20 градусов (в низменностях – от +12 градусов, а на возвышенностях – до +22). Днем в ближайшие сутки воздух прогреется от +29 до +34 градусов, в последующие дни ожидается от +35 градусов, а к концу недели – вплоть до +37 (на юго-востоке – до +39).
Что касается областного центра, в Саратове ближайшей ночью ожидается от +15 до +17 градусов (во второй половине недели – от +18 до +20 градусов), а днем – от +29 до +31 градуса (к концу недели - до +34 градусов).
Осадки в городе также вероятны во время максимального прогрева с захватом вечерних часов и начала ночи (3 июля, а также во второй половине дня 4 июля).
Ветер будет преобладать северо-восточный и восточный со средней скоростью 1-5 м/с (в дневные часы чуть свежее – возможны порывы до 13 м/с). При этом 4-5 июля возможны шквалистые усиления 15-17 м/с при грозе.
Температура воды в Волге на сегодняшнее утро составила +21,6 градуса.
«Погодные условия будут способствовать постепенному повышению температуры воды в водохранилище, что сделает более приятными водные процедуры», - добавила синоптик.
Кроме того, в большинстве районов наблюдается пожарная опасность 4-5 класса. Из-за сильной жары ее уровень, а также площадь распространения будет нарастать.
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 3 Бусаргин объявил благодарность ушедшему в отставку главе Балашовского района
- 4 Бывшему замглавы администрации Ленинского района продлили домашний арест
- 5 В Аркадаке начальница МУП не выплачивала зарплату работникам 4 месяца
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей







