29 апреля 08:11 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области ожидается жара до +34 градусов и дожди в середине недели

Начинает проявляться влияние южного черноморского циклона

12:58, 7 августа 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области ожидается устойчивая жаркая погода и кратковременные дожди в середине недели. О прогнозе погоды на предстоящую неделю «Четвертой Власти» рассказала заместитель руководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По словам синоптика, в большинство рабочих дней осадков не ожидается. Сохраняется жаркая погода. Кратковременные ливневые дожди прогнозируются 9 августа в вечернее время (после 16.00), а также ночью-утром 10 августа.

«Антициклон, который определяет такую прекрасную погоду – солнечную, ясную и жаркую, несколько ослабевает. Начинает проявляться влияние южного черноморского циклона. Связанный с ним фронт будет двигаться с юга на север и окажет влияние на правобережные районы области», - отметила Цветайло.

Грозовые явления ожидаются, в основном, по западу области (со шквалистым усилением ветра со скоростью 15-19 м/с). Локально возможен град.

Ветер восточный, к концу недели – юго-восточный со скоростью 2-7 м/с. Ночные температуры составят от +16 до +21 градуса (на возвышенностях – от +22 до +24). Тем временем, в центре Саратова ночью ждут около +22 градусов, а в окрестностях – от +18 до +20 градусов. Днем прогнозируется от +29 до +34 градусов. Температура воды в Волге на сегодняшнее утро составила 24,4 градуса.

Как выяснилось, экстремально жаркая температура воздуха, которая настигла соседние южные регионы, нам пока не грозит.

«Сумасшедшей жары нет, но такая устойчивая жаркая погода. Экстремально высокие температуры (от +40 градусов и выше, - ред.) нас не коснутся. Препятствием для этого является тот факт, что в последние сутки на территорию области началось поступление более прохладной воздушной массы. Область находится в той части, где с северо-востока поступает относительно прохладная воздушная масса. А, например, в Волгограде в этом процессе участвует юго-восточный и южный ветер, который из астраханских степей гонит жаркий воздух. Плюс малооблачная погода или вообще отсутствие облачности способствует дополнительному прогреву. Другие почвы, другая растительность, рельефные особенности. Нас эта участь миновала, потому что мы чуть севернее расположены и в других воздушных массах с другими свойствами», - пояснила синоптик.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, светлана цветайло

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх