30 апреля 03:13 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области намерены разработать проект будущих ливневок в районах

Губернатор признал, что решение проблемы потребует больших затрат

16:30, 10 апреля 2024

Фото: pixabay.com

В Саратовской области собираются разработать проект для создания ливневых канализаций. Об этом рассказал губернатор Роман Бусаргин на заседании облдумы.

Коммунист Сергей Шитов отметил, что проблема ливневых канализаций остается для региона довольно острой. Он заметил, что у некоторых муниципалитетов просто не достает средств для их создания.

«Что касается ливневых канализаций, вопрос тяжелый, вопрос сложный, потому что это серьезные затраты», - согласился Бусаргин.

Он сказал, что вопрос осложняется еще тем, что он должен решаться локально в местах отвода воды.  Губернатор заявил, что сейчас стоит задача такую работу провести, в первую очередь предстоит разработать проект.

Также Шитов заметил, что после того, как «Саратовводоканалу» передали концессию, для решения всех накопившихся вопросов ему нужны миллиардные вложения.  Бусаргин ответил, что сейчас в качестве решения разработана инвестиционная программа, есть источники, в том числе и инвестиционная составляющая. Он добавил, что есть и федеральные программы, сейчас в них нужно постараться попасть.

«Программы федеральные на выполнение всех этих мероприятий существуют. Это и строительство очистных сооружений, это модернизация водопроводных сооружений и водозаборов воды Поэтому задача правительства, задача муниципалитетов максимально входить в эти программы», - подчеркнул Бусаргин.

На проблему качества воды обратил внимание депутат Дмитрий Пьяных и спросил, как она решается в регионе. Бусаргин признал проблему, а также сказал, что в области есть еще проблема с объемом воды. Особенно она остра для Левобережья. Губернатор заявил, что говорил о ней с главами. Он предложил, где необходимо бурить новые скважины, по возможности проводить ремонт того, что есть. Он подчеркнул, что на это все выделяются большие деньги.

Напомнил губернатор о федеральном проекте «Чистая вода», который позволил обеспечить качественной водой 24,5 тысяч человек. Также, по его словам, есть региональная программа, по которой каждый год 6 районам области дают средства на решение проблем с водой. Бусаргин упомянул программу по коммунальной инфраструктуре, которая затронет и водопроводные хозяйства. Она рассчитана на 2 млрд 400 млн рублей, и направлена в минстрой.  В завершение Бусаргин добавил, что в течение 10 лет приведут в порядок очистные сооружения 120 учреждений.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, водоснабжение, роман бусаргин, сергей шитов, дмитрий пьяных

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх