6 апреля 06:25 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области начала действовать новая система оповещения населения о ЧС

Прежнюю систему на базе устаревшего оборудования вывели из эксплуатации

09:53, 4 декабря 2025

Фото: unsplash.com

В Саратовской области ввели в эксплуатацию обновленную систему оповещения населения об угрозе возникновения ЧС. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Роман Бусаргин.

Новая система вводится в использование с целью организации своевременного оповещения и информирования населения региона об угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций. Как уточняется в документе, система создана на базе КПАСО-Р «Марс-Арсенал». Исходя из информации в открытых источниках, это комплекс программно-аппаратных средств оповещения, который предназначен для создания автоматизированных систем оповещения населения и структур ГО И ЧС.

Прежнюю систему на базе устаревшего оборудования (комплекс 5Ф88) вывели из эксплуатации 1 декабря этого года. Теперь органам местного самоуправления региона по результатам положительных испытаний рекомендован к использованию обновленный механизм.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

система оповещения

Застройщика Алексея Сергеева заочно приговорили к колонии за обман дольщиков

Застройщика Алексея Сергеева заочно приговорили к колонии за обман дольщиков

Выходные саратовцы проведут с дождливой погодой и температурой до +18

Выходные саратовцы проведут с дождливой погодой и температурой до +18

В Саратове 11 человек ждут суда за мошенничество с продажей авто на 147 млн

В Саратове 11 человек ждут суда за мошенничество с продажей авто на 147 млн

Популярное
наверх