В Саратовской области курсант остался без ноги после стрельб на полигоне
14:13, 1 июня 2023
В Саратовской области офицера по фамилии Дука признали виновным в халатности, из-за которой курсант лишился ноги. Об этом сообщили в пресс-службе военного гарнизонного суда.
Установлено, что Дука нарушил воинский устав во время организации тренировочных стрельб на полигоне. Он не проконтролировал осмотр оружия окончивших стрельбу военнослужащих. Когда офицер вывел стрелявших на исходный рубеж для осмотра, один из курсантов оказался перед стволом пулемета Калашникова. Во время его осмотра произошел выстрел, и этот курсант получил пулевое сквозное ранение, которое затем привело к ампутации ноги.
Во время судебного заседания офицер Дука частично признал свою вину и предпринял меры, чтобы загладить свою вину перед потерпевшим. В качестве наказания суд назначил ему штраф в размере 100 тысяч рублей.
- 1 В Саратове не будут продлевать карантин в школах
- 2 Суд смягчил наказание экс-министру Дмитрию Тепину и освободил его из-под стражи
- 3 В Саратове более 85 тысяч жителей из-за аварии на ТЭЦ остались без тепла
- 4 В Саратове два командира полка ДПС задержаны за получение взяток от подчиненных
- 5 Возвращение спорткомплекса «Салют» в госсобственность рассмотрят в облсуде






