25 апреля 16:53 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области ждут заморозки и порцию сильных дождей

Завтра днем столбик термометра покажет от +13 до +18 градусов

13:19, 3 сентября 2021

Фото: pixabay.com

В предстоящие выходные дни на территории Саратовской области прогнозируется прекращение осадков и сохранение относительно прохладной погоды. Как сообщила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло, в ближайшем будущем есть даже вероятность заморозков.

По словам синоптика, минувшей ночью и утром самое большое количество осадков отмечалось в Аткарском районе, над которым столкнулись два циклона. Там выпало не менее 43 мм, что приближается к отметке 90% от месячной нормы. Кроме того, 73% нормы наблюдали в Ртищевском районе (36 мм). Непосредственно в Саратове зафиксировали 10 мм (15% от месячной нормы), которые привели к огромным пробкам.

Теперь воздушные потоки смещаются в направлении Самарской области. В ближайшие сутки дожди возможны в северной части области (Вольский, Хвалынский, Балтайский, Марксовский, Балаковский районы и т.д.), причем местами очень сильные. Гидрометцентр направил туда предупреждения. При этом в Правобережье уже ночью осадков не будет. Впрочем, в Саратове небольшой дождь еще возможен – около 18.00.

Затем в субботу стремительно пройдет еще один циклон, который может вызвать небольшую порцию осадков в большинстве районов. В воскресенье и в начале будущей недели сформируется погода преимущественно сухая.

Светлана Цветайло заявила и о дальнейшем похолодании. Уже сегодня вечером в Правобережье будет от +10 до +15, а ночью – от +3 до +8 (в Левобережье – от +8 до +12).

«Завтра днем температурный фон очень скромный благодаря тому, что будет переменная облачность, прояснения, - от +13 до +18 градусов», - отметила собеседница «4В».

В ночь на понедельник ночные температуры прогнозируются от +3 до +8 градусов. Затем в ночь на 7 сентября появится вероятность заморозков. По мнению Цветайло, это опасно для овощных теплолюбивых культур, но и для корнеплодов и плодовых деревьев.

«Пока мы во власти холодной воздушной массы будем находиться практически всю следующую неделю», - добавила замглавы Гидрометцентра. Она уточнила, что в середине сентября предполагается наступление «бабьего лета».

Благодаря дождям снимается пожарная опасность, за исключением некоторых районов Левобережья.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло, заморозки

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх