19 апреля 20:30 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области ждут весеннее тепло после морозных ночей

Ближайшей ночью в области предполагается мороз от -15 до -20 градусов

16:15, 18 марта 2022

Фото: pixabay.com

В Саратовской области после выходных дней ожидаются положительные температуры воздуха, однако пока о полноценном завершении зимы речь не идет. Об этом рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, в выходные прогнозируется погода антициклонального типа, будут прояснения и, соответственно, условия для выхолаживания. Причем сейчас уникальная ситуация: фронт расположен таким образом, что клином простирается от Урала к Оренбургской и Саратовской областям. Поэтому районы севернее нашего региона окажутся теплее.

Ближайшей ночью в области предполагается мороз от -15 до -20 градусов, а завтра днем – от -3 до -8 градусов. К воскресенью при поступлении потока воздуха с северо-запада станет больше облачности, и ночь станет мягче – от -10 до -15 градусов, а днем – от 0 до -5. В ночь на понедельник будет от -4 до -9 градусов, к утру станет от -1 до -6, а днем – от +2 до -3.

В Саратове ближайшая ночь ожидается морозной – от -15 до -17 градусов, завтра днем – около -3, а следующей ночью – от -10 до -12, днем – от 0 до -2. В ночь на понедельник синоптики ждут от -4 до -6 градусов, днем – от 0 до +2.

Затем начнется типичная мартовская погода с большой амплитудой температур. Светлана Григорьевна обратила внимание, что температурные качели (ночью – отрицательные значения, днем – положительные) окажут исключительно благоприятные условия для сдержанного развития весенних процессов – таяния снега, половодья. Она выразила надежду, что до критических значений не дойдет.

«Природа идет нам навстречу, благоприятствует», - добавила Цветайло.

Однако 26-27 марта пройдет еще один атмосферный фронт, который может принести порцию осадков в виде снега и усиление ветра. Но, вероятно, осадки этого вида могут стать завершающими (потом начнутся дожди). Правда, как это уже бывало не раз, осадки в нашем регионе могут вернуться даже после схода снега.

Ранее «Четвертая Власть» писала о том, что за этот зимний период в Саратове выпало огромное количество снега – 255% от нормы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх