28 марта 14:39 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Снегопады. В Саратове за зимний период выпало 255% нормы осадков

Начиная с сегодняшнего дня, в регионе наступает период отсутствия осадков

12:16, 18 марта 2022

Фото: pixabay.com

На территории Саратовской области за зимний период выпало гораздо большее количество осадков, чем обычно. Предварительные итоги снегопадов рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Начиная с сегодняшнего дня, в регионе наступает период отсутствия осадков, правда, через неделю ожидается еще заряд снегопада. Впоследствии, с учетом положительных температур воздуха, осадки, скорее всего, будут носить иной характер.

По словам Цветайло, каждый из зимних месяцев по количеству осадков превышал традиционные значения, причем существенно. Среди прочего выделялся именно областной центр, где суммарно выпало 304 мм, что составляет 255% нормы осадков. При этом в среднем по области выпало 201 мм (149%).

Между тем, март по факту выходит тоже полноценным зимним месяцем, так как на сегодняшний день уже выпала примерно месячная норма, которая составляет 31 мм.

Светлана Цветайло сравнила этот сезон с 2019 годом, когда снежные завалы приводили к серьезным коллапсам. По количеству осадков нынешний сезон в Саратове оказался чуть больше (в 2019 году было менее 250% нормы). Однако сами осадки наблюдались другие: если 3 года назад шел в основном снег (и покров превышал норму примерно в 4 раза), то в этот период они разные – снег, мокрый снег, ледяной дождь (поэтому покров превышает норму в 3 раза).

В предыдущие года тоже фиксировали очень снежные периоды, и имевшиеся осадки не являются рекордными. Однако с начала XXI века эта зима для жителей Саратовской области станет одной из самых запоминающихся.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло, снегопад

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх