26 апреля 08:02 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области ждут ливни и сохранение аномальной жары

Дожди прогнозируются сегодня и завтра. Возможно усиление ветра до 19 м/с

12:38, 23 августа 2021

Фото: pixabay.com

На этой неделе в Саратовской области сохранится повышенный температурный режим с отклонением от климатической нормы на 4-6 градусов. Об этом сообщила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, в предыдущие дни отклонение составляло 9 и больше градусов. Ситуация связана с прохождением атмосферного фронта через регион. При этом действуют две системы: одна – над правым берегом, вторая – над восточными районами. В итоге преобладает облачная с прояснениями погода, которая будет сопровождаться осадками.

Сегодня-завтра в области возможны кратковременные ливневые дожди. В частности, в вечерние часы умеренные осадки придут в районы, прилегающие к Волге (Балаковский, Воскресенский, Вольский, Духовницкий районы), а к утру они переберутся в Левобережье. Ветер будет преобладать северной четверти, скорость составит 3-8 м/с, при грозе усиление в порывах до 15-19 м/с.

В ночные часы температуры воздуха предполагаются от +17 до +22 градусов, местами в пониженных формах рельефа – от +10 до +15. Днем на неделе прогнозируется разная температура. Так, пока в Левобережье будет от +32 до +37 градусов, в Правобережье – от +27 до +31.

Завтра температура несколько снизится – от +25 до +30, на западе – до +23. В среду жара вернется – от +30 до +35 градусов в Левобережье, от +26 до +29 – в Правобережье. Затем до конца недели температурный фон поднимется на 2-3 градуса.

«То есть, в принципе, лето», - добавила Цветайло.

Собеседница «4В» обратила внимание, что высокий температурный режим в августе не принес рекордных значений. Таким образом, «2010-й год так и остается непревзойденным в этом плане».

Пожарная обстановка по-прежнему ожидается тяжелой. Синоптики ждут чрезвычайную пожарную опасность до конца месяца. Лишь в некоторых районах после ливней вероятно улучшение ситуации.

Температура воды в Волге близ Саратова остается на уровне 25,2 градусов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх