В Саратовской области жара ослабнет из-за череды дождей
14:24, 15 июня 2026
В Саратовской области прогнозируют дождливую погоду, утренние туманы и температуру не выше +28 градусов. Об этом «Четвертой Власти» рассказала синоптик первой категории областного Гидрометцентра Екатерина Попкова.
До середины рабочей недели на Саратовскую область будет оказывать влияние гребень (вытянутая область повышенного атмосферного давления) от южного циклона. В свою очередь, во второй половине она окажется в зоне влияния ложбины (вытянутая область относительно низкого давления) северного циклона.
«В течение недели ожидаются небольшие дожди, в среду осадки пройдут уже повсеместно в сопровождении с грозами. В ночные и утренние часы местами по области ожидается туман», – пояснила Екатерина Попкова.
На сегодняшний день среднесуточная температура воздуха по области находится в пределах климатической нормы, но в ближайшие дни она немного понизится. Во вторник ночью температура по области прогнозируется от +12 до +17 градусов, днем будет от +23 до +28. В среду ночью ожидается от +8 до +13, на возвышенных местах – до 18 градусов, днем – от +21 до +26 градусов. В четверг температура ночью будет в интервале от +6 до +11, местами до +16 градусов, днем прогнозируют от +23 до +28. В пятницу показатели ночью – от +10 до +15 градусов, в дневные часы – от +21 до +26.
В Саратове ночью во вторник ожидается до +16 градусов, в дневное время воздух прогреется до +25. В ночное время в среду будет до +14 градусов, днем прогнозируют до +25. В четверг ночью – до +12 градусов, днем прогреется до +26 градусов. В пятницу ночью ожидается до +15 градусов, а днем температура поднимется до +24.
Ветер ожидается юго-западного, западного направления, средняя скорость – 5-10 м/с. К концу недели станет немного тише и скорость снизится до 4-9 м/с. Но днем также возможны усиления до 14 м/с.
«Температура воды в Волгоградском водохранилище в районе Саратова на сегодняшнее утро составляет 20,8 градусов. В большинстве районов области сохраняется высокая пожарная опасность», – добавила синоптик.
- 1 В Саратовской области неделя начнется с дождя и комфортной температуры
- 2 В Энгельсском районе на реке Саратовке образовался цветущий луг
- 3 На дорогах Саратова массово устанавливают новые остановочные павильоны
- 4 Панков: В Балашовском округе вместе с людьми создаем программу развития районов
- 5 На выходных в Саратовской области четыре человека утонули в водоемах
- 1 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 2 Медийный экстремизм, или Больные фантазии осужденного олигарха «Мелкого»
- 3 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 4 Праздничные выходные в Саратовской области: купальный сезон и 30-градусная жара
- 5 Саратовцев ждет крупное отключение воды из-за подготовки к осенне-зимнему сезону








