25 апреля 05:58 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области инвалидам и старикам хотят продлить меры соцподдержки в сфере ЖКХ

Представлен проект регионального закона, призванного сократить количество граждан, обращающихся в органы социальной защиты населения

09:27, 13 апреля 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области отдельным категориям граждан на полгода хотят продлить меры социальной поддержки в сфере ЖКХ. Об этом стало известно на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы.

Присутствующим представили проект регионального закона, призванного сократить количество граждан, обращающихся в органы социальной защиты населения для подтверждения права на получение ряда мер социальной поддержки. Так, документом предлагается на полгода продлить предоставление мер соцподдержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме без подачи соответствующего заявления.

Проект закона решает вопросы для следующих категорий граждан: инвалиды; семьи с детьми-инвалидами; граждане в возрасте 70 лет и старше при условии проживания в семье с инвалидами I и (или) II группы.

Назначение мер социальной поддержки этим категориям граждан производится по нормам действующего областного законодательства на срок действия справки о группе инвалидности. В проекте закона особо выделена категория граждан, которым при предыдущем освидетельствовании была установлена категория «ребенок-инвалид» и в период со 2 марта 2022 года до 1 июля 2022 года (включительно) исполняется 18 лет. По действующему законодательству области, при достижении совершеннолетия получатель меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в заявительном порядке меняется с законного представителя ребенка-инвалида на совершеннолетнего инвалида (при условии его дееспособности), а также меняются реквизиты для перечисления денег и объем меры социальной поддержки в зависимости от группы инвалидности. Законопроектом регулируются вопросы выплаты меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в прежнем порядке до поступления соответствующего волеизъявления гражданина.

В настоящее время на учете в органах социальной защиты населения области получателями мер соцподдержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг состоят 62 835 инвалидов и 3 977 семей с детьми-инвалидами, а также 166 граждан в возрасте 70 лет и старше - по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Принятие закона не потребует дополнительных расходов областного бюджета. Вопрос вынесли на заседание думы для принятия в двух чтениях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, социальная политика, саратовская областная дума

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх