29 апреля 21:12 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области доля населения «среднего класса» оказалась на уровне Краснодарского края

В список вошли семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля, квартиры и отпуск

09:41, 24 июля 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области количество семей, относящихся по уровню обеспеченности к «среднему классу», сравнялось с Краснодарским краем. Такие данные исследования приводят «РИА Новости».

Эксперты оценивали доходы, наличие собственности, социальное положение (образование и профессия), специфику потребления, жизненные цели, а также стремление к образованию. Оценивались семьи, в которых работает хотя бы один человек. В средний класс вошли семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, а также качественный ежегодный отпуск. Причем после ежемесячных выплат по кредитам у семьи должно оставаться не менее 2 региональных прожиточных минимумов на человека. Помимо этого, они могут ежемесячно формировать небольшие сбережения на непредвиденный случай.

Всего по России к среднему классу можно отнести 11% семей (в 2022 году этот показатель составлял 11,5%, а в 2019 – 14,2%). Эксперты связывают это понижение с экономическими потрясениями из-за пандемии и санкциями. Исследование показало, что проще всего стать средним классом одинокому работающему человеку или бездетной паре, где оба работают.

Так, наш регион занял в рейтинге 54 место с 6,1% семей среднего класса (от общего количества по стране это 1%). Такая же доля среднеобеспеченных семей оказалась в Краснодарском крае и Республике Тыва. Чуть выше расположились Ростовская (6,3%) и Калининградская (6,4%) области. Меньше таких семей, чем в нашей области, оказалось в Белгородской области (6%), Республике Алтай (5,9%) и Удмуртской Республике (5,8%).

Аутсайдерами списка оказались Республики Калмыкия (2,2%), Чеченская (1,7%) и Ингушетия (1,4%). В тройку лидеров вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, где средним классом считаются 39,2% населения, Чукотский автономный округ (32,5%) и Магаданская область (31,9%).

В среднесрочной перспективе авторы исследования ожидают роста среднего класса за счет опережающего роста зарплат, некоторого снижения стоимости владения автомобилем и увеличения доступности отдыха.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

статистика, экономика

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх