25 апреля 02:12 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области до конца года 92 малых населенных пункта обеспечат интернетом

Для того, чтобы поселок подключили к мобильной связи в следующем году за него нужно проголосовать на портале госуслуг до 15 ноября

17:11, 21 октября 2021

Фото: pixabay.com

В Саратовской области до конца года еще 92 небольших населенных пунктов получат доступ в интернет. Об этом сообщил сегодня, 21 октября, в своем телеграм-канале председатель правительства региона Роман Бусаргин.

В 92 поселках, селах и деревнях появится мобильная связь стандарта 4G, которая обеспечит доступ для граждан к высокоскоростному интернету.

Бусаргин также отметил, что с 2014 года на федеральном уровне запустили программу по устранению цифрового неравенства среди граждан. Она коснулась населенных пунктов численностью 25-500 человек. За это время в регионе построили 3,5 тысячи км волоконно-оптических линий связи. Также в эксплуатацию ввели 228 точек доступа к сети. Подключиться к ним можно бесплатно с помощью Wi-Fi.

В 2021 году начался второй этап программы, которые охватил населенные пункты численностью от 100 до 500 человек.  В рамках него и обеспечат мобильной связью и интернетом 92 населенных пункта.

«Это минимальный набор цифровых сервисов, который должен быть доступен даже в самых отдаленных уголках нашей области. Базовые универсальные услуги связи позволяют упростить процесс получения других социально-значимых услуг», - написал председатель правительства.

На сегодня сотовой связью обеспечили 11 населенных пунктов в  Базарно-Карабулакском, Балтайском, Ершовском, Новобурасском, Петровском и Татищевском районах.

Для того, чтобы поселок подключили к мобильной связи в следующем году, за него нужно проголосовать на портале Госуслуг до 15 ноября. Также можно направить бумажное обращение в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В письме нужно указать ФИО, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

интернет, роман бусаргин

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх