В Саратовской области детям-сиротам не хватает сумм жилищных сертификатов для покупки квартир
09:52, 17 ноября 2021
В Саратовской области детям-сиротам, получающим жилищные сертификаты на покупку жилья, приходится доплачивать, брать ипотеку или приобретать жилье в селах. Об этом сегодня на заседании думского комитета по ЖКХ рассказал глава регионального минстроя Павел Мигачев.
Депутаты рассматривали законопроект, внесенный губернатором области. Документ предполагает снижение возрастного ценза для граждан из числа детей-сирот, необходимого для получения жилищного сертификата. В настоящее время минстрой выдает сертификаты гражданам с 25 лет, однако в случае принятия закона этот порог снизят до 23 лет.
Участники заседания поинтересовались, не несет ли в себе такое решение риска для зачастую неопытных молодых людей, которых могут обмануть мошенники.
«Я такого риска не вижу. У меня в друзьях в социальных сетях много детей-сирот, я ежедневно получаю по 20-30 обращений по получению жилищных сертификатов. Многим из них еще 23 года, но в 23 года человек – это уже сформировавшаяся личность, практически у всех семьи есть в этом возрасте», – возразил министр Павел Мигачев.
Депутат Алексей Антонов поинтересовался, есть ли техническая возможность у министерства для оценки стоимости жилья.
«Насколько я знаю, сумма жилищного сертификата составляет 1,2 млн рублей. Однако жилье может 650 тысяч стоить, а может и 1,5 млн», – заметил Антонов.
Министр Павел Мигачев ответил, что подобной возможности у министерства нет, однако подтвердил, что стоимость жилья чаще всего превышает сумму сертификата.
«В основном им приходится доплачивать, либо брать ипотеку, либо приобретать жилье в селах, районах», – сообщил министр.
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 В Саратовской области прогнозируют дождь со снегом и гололедицу
- 3 Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом
- 4 МФЦ Ленинского района начал работу по новому адресу
- 5 В Саратове за 3 млн рублей снесут здание бывшего кинотеатра «Маяк»
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске
- 5 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники








