27 апреля 17:18 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области чаще всего соцконтракты заключают семьи с детьми

Всего на выплаты по соцконтрактам в 2023 году планируется направить порядка 550 млн руб

11:51, 3 мая 2023

Фото: Министерство труда и социальной защиты Саратовской области

В Саратовской области социальные контракты заключают семьи с детьми, предпенсионеры и студенты. Об этом сообщили сегодня, 3 мая, в региональном министерстве труда и социальной защиты.

«Как показывает практика, более половины соцконтрактов заключается с семьями, имеющими детей. 36% получателей меры поддержки проживают в сельской местности. Также соцконтракты заключают студенты и люди предпенсионного возраста», – отметили в минтруда.

По словам чиновников, с начала 2023 года с жителями области заключено более 2,3 тысячи социальных контрактов. Всего на выплаты по соцконтрактам в этом году планируется направить порядка 550 млн руб.

В министерстве рассказали, что для каждого обратившегося индивидуально разрабатывается программа социальной адаптации. Размер материальной поддержки и срок действия социального контракта определяются также индивидуально в зависимости от мероприятия, на реализацию которого заключен контракт.

«В этом году приоритетными направлениями остаются открытие собственного дела и трудоустройство. Именно они показывают хороший результат и в дальнейшем способствуют устойчивому повышению доходов наших жителей», – отметила замминистра труда и социальной защиты региона Ольга Морозова.

Так, многодетная мама из Пугачевского района на средства соцконтракта открыла бизнес по производству и реализации молочных продуктов: натуральных сыров, творога и йогуртов. Женщина изготавливает их из молока от коз, которых содержит в личном подсобном хозяйстве. Ольга не хочет останавливаться на достигнутом, а планирует расширение производства. Кроме того, у женщины есть идея создания условий для агротуризма. По плану гости смогут посетить  домашнюю ферму и сыроварни для взрослых и детей, где они смогут поучаствовать в мастер-классе по созданию домашнего сыра, покормить и погладить животных, а также отведать вкусных и натуральных продуктов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

соцконтракты, минтруда, новости пугачевского района

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх