26 апреля 11:51 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области более 700 млн направят на дома культуры, школы искусств и библиотеки

Это выяснилось сегодня в ходе заседания комитета по культуре

12:38, 15 февраля 2022

Фото: 4vsar.ru

Саратовская область в 2022 году получит 737,9 млн рублей на поддержку культуры. Это выяснилось сегодня в ходе заседания комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике областной думы.

Замминистра культуры Владимир Баркетов рассказал присутствующим, что в 2021 году на реализацию нацпроекта «Культура» было предусмотрено 283,4 млн рублей. Деньги освоили полностью. Так, отремонтировали 5 домов культуры в селах Генеральское, Синенькие, Нижняя Банновка, Карпенка, ремонт выполнили в детских школах искусств Татищева и №8 Саратова.

«Все работы выполнены качественно. Заказчики и подрядчики отнеслись ответственно», - заметил чиновник.

Выполнена дополнительная модернизация театра кукол «Теремок», открыт виртуальный концертный зал в ДК «Покровский» в Энгельсе, созданы 3 модельные библиотеки в Советском, Энгельсском районах и Саратове, оказана господдержка 23 лучшим сельским учреждениям культуры и проведена выплата 17 лучшим работникам таких организаций. Проведены ремонтно-реставрационные работы в объектах культурного наследия - «Дом Михайловых-Радищевых» - Хвалынский краеведческий музей и «Здание городской управы» - Вольский краеведческий музей и др.

В 2022 году на мероприятия по реализации госпрограмм и нацпроектов предусмотрено 737,9 млн рублей (627,6 млн рублей – федеральные деньги). Из них непосредственно на нацпроект «Культура» направят 202,5 млн рублей. Их потратят на капремонт 4 домов культуры в Ртищевском, Красноармейском, Балашовском, Советском районах и кинотеатра «Колос» в Ивантеевском районе (на все объекты - 33,1 млн рублей). Реконструируют две детские школы искусств в Саратове и Энгельсе на 20,5 млн рублей. Начнется строительство Центра культурного развития в Балакове (48 млн рублей). Будут приобретаться музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы для 16 ДШИ (55,8 млн рублей). Будут созданы 4 модельные библиотеки в Петровском, Александрово-Гайском, Пугачевском и Татищевском районах, проведено техническое оснащение музеев Вольского и Петровского районов, появится виртуальный концертный зал на базе краеведческого музея Петровского района. На оказание господдержки муниципальным учреждениям культуры сельских поселений выделят 3,2 млн рублей. В рамках госпрограммы «Развитие культуры» на 310,4 млн рублей будут выполнены реставрационно-ремонтные работы 5 объектов в Вольском и Балаковском районах, двух зданий областной научной библиотеки и «Особняка Карле» в Марксовском районе. 13,1 млн рублей направят на комплектование книжных фондов. Запланировано 12 театральных премьер (35,8 млн рублей).

36,8 млн рублей выделят на реализацию проекта «Местный дом культуры», в котором участвуют 13 районов, в числе которых Базарно-Карабулакский, Воскресенский, Новобурасский и др.

Помимо этого 74,1 млн рублей направят на проведение ремонта в 50 ДК.

Председательствующая Ольга Сынкина напомнила замминистра о проблемах с инклюзивными коллективами в области, точнее, недостаточного числа специалистов для работы с ними. Между тем, отметила она, в других регионах есть специальная методика, как работать с такими особенными детьми.

«Просьба рассмотреть с минобразом курсы переподготовки руководителей творческих коллективов, так как все больше таких детей с ограниченными возможностями здоровья социализируются», - попросила она.

«Возможно, найдем такую возможность. Поговорим с департаментом образования», - сказал Баркетов.

Вопросов у депутатов не возникло. Законопроект вынесли на заседание облдумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, финансирование, бюджет, дома культуры

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх