19 апреля 15:34 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области более 6 тысяч новорожденных обследовали по неоскринингу

В группу риска попал и направлен на дополнительное обследование 61 ребенок

21:30, 30 мая 2023

Фото: unsplash.com

В Саратовской области более 6 тысяч новорожденных обследовали в рамках программы расширенного неонатального скрининга. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

По словам чиновников, с января в нашем регионе, как и в Российской Федерации в целом, реализуется программа расширенного неонатального скрининга на 36 врожденных наследственных заболеваний.

«В первые 48 часов жизни новорожденного у него берут кровь, которую исследуют в лаборатории медико-генетического центра. При попадании ребенка в группу «риска» родителей информируют о необходимости проведения дополнительного обследования. По результатам анализов проводится медико-генетическое консультирование, устанавливается окончательный диагноз и назначается лечение», – пояснили в минздраве.

С начала этого года обследовали 6226 новорожденных, 61 из которых попал в группу риска и направлен на дополнительное обследование.

«Ранее неонатальный скрининг проводился на 5 наследственных заболеваний. С 2023 года количество заболеваний расширилось до 36. Надо понимать, что наследственное заболевание – это история на всю жизнь. Но именно благодаря массовому обследованию всех новорожденных и расширению программы неонатального скрининга есть возможность на самой ранней стадии выявить тяжелую патологию и начать своевременное эффективное лечение для того, чтобы избежать тяжелых последствий, а иногда и спасти жизнь ребенка», – отметила главный врач областного клинического перинатального центра Елена Ермолаева.

В министерстве добавили, что детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями на территории нашего региона поддерживает фонд «Круг добра». Лечение в рамках фонда получают 67 детей с врожденными наследственными заболеваниями. Всего же за 2023 год для Саратовской области поступили лекарственные препараты, закупленные в рамках фонда на сумму 223,4 млн рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, елена ермолаева

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх