В Саратовской области более 6 тысяч новорожденных обследовали по неоскринингу
21:30, 30 мая 2023
В Саратовской области более 6 тысяч новорожденных обследовали в рамках программы расширенного неонатального скрининга. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
По словам чиновников, с января в нашем регионе, как и в Российской Федерации в целом, реализуется программа расширенного неонатального скрининга на 36 врожденных наследственных заболеваний.
«В первые 48 часов жизни новорожденного у него берут кровь, которую исследуют в лаборатории медико-генетического центра. При попадании ребенка в группу «риска» родителей информируют о необходимости проведения дополнительного обследования. По результатам анализов проводится медико-генетическое консультирование, устанавливается окончательный диагноз и назначается лечение», – пояснили в минздраве.
С начала этого года обследовали 6226 новорожденных, 61 из которых попал в группу риска и направлен на дополнительное обследование.
«Ранее неонатальный скрининг проводился на 5 наследственных заболеваний. С 2023 года количество заболеваний расширилось до 36. Надо понимать, что наследственное заболевание – это история на всю жизнь. Но именно благодаря массовому обследованию всех новорожденных и расширению программы неонатального скрининга есть возможность на самой ранней стадии выявить тяжелую патологию и начать своевременное эффективное лечение для того, чтобы избежать тяжелых последствий, а иногда и спасти жизнь ребенка», – отметила главный врач областного клинического перинатального центра Елена Ермолаева.
В министерстве добавили, что детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями на территории нашего региона поддерживает фонд «Круг добра». Лечение в рамках фонда получают 67 детей с врожденными наследственными заболеваниями. Всего же за 2023 год для Саратовской области поступили лекарственные препараты, закупленные в рамках фонда на сумму 223,4 млн рублей.
- 1 Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»
- 2 Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района
- 3 В саратовском заказнике с редкими животными нашли нарушителей пожарного режима
- 4 В артиллерийском училище Саратова завершают строительство стадиона и бассейна
- 5 В Саратове «Совкомбанк» оштрафовали на 300 тысяч за смс-рассылку без согласия
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








