27 апреля 10:44 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области беременным и семьям с детьми выплатили более 1 млрд рублей

Об этом рассказала заместитель управляющего Отделением пенсионного и социального страхования Светлана Лукашева

13:03, 12 апреля 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области с начала 2023 года на выплату единого детского пособия направили 1,03 млрд рублей. Об этом рассказала заместитель управляющего Отделением пенсионного и социального страхования Светлана Лукашева.

Она напомнила, что на территории региона началась выплата единого детского пособия, которая объединила ряд предыдущих выплат на детей. Пособие по закону предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей до 17 лет. Выплата осуществляется в 50%-, 75%- и 100%-ном размере от суммы прожиточного минимума области.

Светлана Лукашева сообщила, что только по итогам 1 квартала текущего года на получение пособия поступило 83 775 заявлений в отношении 105 085 детей. По ним приняли 80 602 решения. В итоге выплату пособия получили 36,6 тысячи людей на 60,3 тысячи детей.

Лукашева отметила, что 50% отказов были связаны с тем, что благосостояние семей оказывалось выше прожиточного минимума.

Директор «Комитета многодетных семей» Ирина Алешина отметила, что запущенная система поддержки реально работает. За этот год она получила только 6 обращений по поводу проблем с выплатами. Однако она сообщила, что многие получатели жалуются на то, что на руки они получают меньшие суммы выплат из-за налога 13%, и на выходе сумма оказывается ниже прожиточного минимума. Она попросила присутствующих подумать над тем, как можно решить эту проблему.

Между тем депутат Станислав Денисенко обратился к Лукашевой и пожаловался на плохую работу их горячей линии. По его словам, до нее просто невозможно дозвониться. Его помощник пытался связаться со специалистами на протяжении двух часов, а трубку никто так и не взял. Также он сообщил, что к нему обратились молодые мамы, которые так и не получили свои выплаты. Светлана Лукашева отметила, что с недавнего времени поменялся телефон горячей линии, а пособия выплачивают 3-го числа каждого месяца. Заявления же рассматривают в течение 10 дней. Она пообещала депутату выяснить причины невыплаты денег женщинам и решить вопрос.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

социальная политика, пособия, саратовская областная дума

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх