В Саратовской области 800 «серебряных волонтеров» помогают бойцам СВО и детям
13:32, 20 сентября 2023

В Саратовской области около 100 тысяч человек получают услуги по соцобслуживанию. Кроме ухода, пожилые люди получают возможность участвовать волонтерстве, помогая участникам СВО и детям. О мерах поддержки пожилого населения в рамках правительственного часа при облдуме рассказал министр труда и социальной защиты Олег Давыдов.
По словам министра, в настоящий момент на территории региона работает 39 комплексных центров социального обслуживания. Свыше 40 тысяч человек получают помощь соцработников на дому, а 60 тысяч – в условиях стационара.
Большая поддержка оказывается в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Проект действует с 2019 года, благодаря ему ежегодно выделяется 4,6 млн рублей финансирования. На данные средства комплексные центры приобретают оборудование, направленное на поддержание долголетия, а также на уход за людьми, которые утратили уже возможность к самоообслуживанию. В рамках проекта работают «Учебные кухни», где пожилые люди восстанавливают навыки приготовления пищи, действует пункт проката ТСР и другие. Кроме того, на выделенные по программе деньги удалось приобрести 28 машин на перевозки маломобильных граждан.
Рассказал министр и о транспортировке на машинах соцучреждений лиц старше 65 лет к местам диспансеризации. Программа действует на территории 38 районов.
Давыдов сообщил, что на территории региона действуют программы, направленные на поддержку социальной активности пожилых людей. Так, в области работает программа «Серебряный волонтер», в которой сейчас участвуют 800 человек. Пожилые люди в рамках этой программы присматривают за детьми, помогают инвалидам, проводят экологические и культурные мероприятия. Кроме того, «серебряные волонтеры» помогают также участникам специальной военной операции: вяжут теплые вещи, создают маскировочные сети.
Министр также сказал, что в ближайшем будущем в области планируют запустить обучение для людей, которые будут осуществлять уход за пожилыми людьми. На это планируется использовать 34 млн рублей.
- 1 В СВО погиб подполковник из Саратова Алексей Пермяков
- 2 В Саратове на маршрут №41 собираются очереди по 30 человек
- 3 В Саратовской области сотрудники УФАС начали проверку из-за роста цен на яйца
- 4 Сэкономленные на образовании деньги направили на зимнее благоустройство Саратова
- 5 Москвичам на ВДНХ в виртуальной реальности показали саратовский Укек
- 1 В Саратове «захваченные» частниками земли освободят под тротуары
- 2 В Саратовской области за утро случилось 3 смертельных ДТП
- 3 На Крытом рынке устроили облаву и вручили повестки в военкомат 9 иностранцам
- 4 Владимир Шульдяков оставил пост главврача саратовской больницы №6
- 5 Губернатор анонсировал новый формат работы с перевозчиками в 2024 году