8 мая 08:39 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области 110 детей пострадали из-за кишечной инфекции в лагерях

16:11, 7 октября 2025

Фото: Прокуратура Саратовской области

В Саратовской области 110 детей пострадали в результате вспышки кишечной инфекции в детских лагерях. Такую информацию сообщила заместитель министра образования региона Елена Нерозя на рабочем совещании в облдуме.

На совещании обсуждали тему массовых отравлений в летних оздоровительных учреждениях. В этом году кишечную инфекцию выявляли во многих лагерях. Как пояснила Нерозя, причиной возникновения вспышек стало то, что инфекцию занесли в пищеблок. Предполагается, что это сделали сотрудники пищеблока, а администрации лагерей осуществляли слабый контроль за этой ситуацией.

Как сообщил представитель регионального Роспотребнадзора, опасность представляли и продукты, которые бесконтрольно проносились в учреждения. В их числе газированные напитки, соки и другие продукты. Еще у вожатых находили торты и суши.

Помимо детей, от инфекции также пострадали сотрудники лагерей – 28 человек.

Напомним, острую кишечную инфекцию находили у детей, отдыхавших в Марксовском, Пугачевском и Энгельсском районах, а также в саратовском лагере «Дубки». В общей сложности Роспотребнадзор выявил нарушения в 547 лагерях.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

детский лагерь, здравоохранение

В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин

В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин

Облсуд не дал «замухоморить» дело экс-главы СГЭТ Владимира Прохорова

Облсуд не дал «замухоморить» дело экс-главы СГЭТ Владимира Прохорова

В Саратове стоимость проезда на трех маршрутах хотят поднять сразу на 18 рублей

В Саратове стоимость проезда на трех маршрутах хотят поднять сразу на 18 рублей

Популярное
наверх