В Саратовской области Роспотребнадзор выявил нарушения в 83% детских лагерей
11:46, 19 сентября 2025
Минувшим летом в Саратовской области 83% детских лагерей нарушили санитарно-гигиенические нормы. Итоги летней оздоровительной кампании подвело региональное управление Роспотребнадзора.
Согласно данным ведомства, нарушения были обнаружены в 547 лагерях. Почти половина нарушений (42%) связаны с организацией питания, 31% - с содержанием территории и помещений, 20% нарушений - по выполнению санитарно-гигиенического режима, 6% - по правилам приема детей в лагерь, 2% - по организации питьевого режима.
Санитарными врачами выдано 488 предписаний, из них выполнено 454, находятся на контроле 34 предписания. Направлено на рассмотрение в суды 4 дела о привлечении к административной ответственности.
Отмечается, что перед началом летней оздоровительной кампании все детские лагеря получили санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам.
Напомним, минувшим летом в Саратовской области зарегистрировано несколько случаев массового отравления детей и персонала в лагерях.
В Марксовском районе у детей выявили острую кишечную инфекцию. Следом отравление детей произошло в саратовском лагере и в Пугачевском районе. Вспышка кишечной инфекции также зафиксирована в летнем лагере в Энгельсском районе.
После всего произошедшего губернатор Роман Бусаргин поручил провести дополнительные проверки в детских лагерях.
- 1 Жители Саратовской области в субботу не смогут купить алкоголь
- 2 Саратовская область оказалась на 73-м месте в рейтинге благополучия
- 3 В Саратовской области объявили ракетную опасность
- 4 В Саратовской области неделя пройдет с дождями и температурой ниже нормы
- 5 За выходные в ДТП на саратовских дорогах погибло 10 человек
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 4 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 5 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной








