20 апреля 10:15 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской думе повысили персональную ответственность: число депутатов сократили, одномандатников усилили

Об этом стало известно сегодня, 26 октября, на заседании областной думы

11:14, 27 октября 2021

Фото: 4vsar.ru

Количество депутатов Саратовской областной думы со следующего созыва сократят с 45 до 40. Кроме того, 30 депутатов будут избираться по одномандатным избирательным округам, а 10 по единому избирательному округу. Об этом стало известно сегодня, 27 октября, на заседании областной думы.

По словам депутата Евгения Ковалева, который представил законопроект, это поможет сократить траты бюджета и повысить ответственность депутатов перед избирателями (в случае с одномандатными округами). Аналогичные законопроекты приняты в Новгородской и Липецкой области. Евгений Ковалев подчеркнул, что изменения в закон региона вносят не только члены фракции «Единой России», но и ЛДПР.

«Депутаты-одномандатники избираются населением и заинтересованы выполнять наказы избирателей. По законопроекту число таких народных избранников увеличивается», - отметил Ковалев.

Против законопроекта выступили только члены КПРФ. Они начали утверждать, что их якобы боятся политические конкуренты. С ними резко не согласился депутат от ЛДПР Станислав Денисенко. Он напомнил, что неоднократно хотел позвать батюшку, чтобы освятить кресла, где сидят коммунисты, или вызвать им врачей, так как они произносят выдуманные обвинения в адрес других депутатов.

«Форма, по которой избираются списочники, не отвечает запросам избирателей. В Госдуму прошло 88 человек, которые шли 3-м или 5-м в списке (они шли на 3-5 местах по региональным спискам партии, - ред.). Избиратели их просто не знают в лицо. Теперь же будет персональная ответственность перед людьми. При этом наши недовольные коллеги замалчивают, что 10 мест остается по спискам. Если вы настолько сильны, то давайте, усиливайтесь через это», - сказал Денисенко.

Депутат облудмы от «Единой России» Сергей Гладков подчеркнул, что члены КПРФ переживают за сокращение помощников в результате принятия законопроекта, потому что беспокоятся только за свое благополучие. По словам Гладкова, депутаты от КПРФ назначают в помощники своих родственников, которые бесполезны для избирателей, но зато получают зарплату. Он также напомнил, что в гордуме по одномандатным округами избрался только 1 коммунист, что говорит о низкой поддержке партии среди народа

Губернатор Валерий Радаев назвал закон «правильным подходом». Он отметил, что каждый депутат областной думы должен помнить о своих обязанностях и отчитываться перед избирателями.

«Это не только представительские функции, где поорал и ни за что не отвечаешь. А еще надо встречаться с людьми и говорить о делах, которые сделал», - сказал Радаев.

Он подчеркнул, что политика «наверху», а на местах нужно работать с конкретными делами.

Стоит отметить, что коммунисты недовольны этим законом, так как это приведет к снижению их числа в новой думе. Это связано с тем, что основную массу депутатов КПРФ проводит по списку, а по одномандатным округам, обычно, партия проигрывает. Так случилось на прошедших выборах в гордуму, где депутатов избрали только по одномандатным округам, и кандидаты от КПРФ  победили только в одном округе из 35. Это же может случиться и на выборах в облдуму в сентябре 2022 года.

В итоге большинством голосов депутаты одобрили изменения в законодательстве.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, выборы, одномандатники

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх