В саратовских вузах не планируют в 2026 году убирать бакалавриат и магистратуру
18:02, 29 января 2026
Высшие учебные заведения Саратовской области пока не будут отказываться от Болонской системы. Как сообщает телеграм-канал «Мэш», бакалавриат и магистратура не исчезнут из большинства российских университетов минимум до сентября 2027 года.
Постепенный отказ от Болонской системы повлечет за собой отмену таких форматов, как «бакалавр» и «магистр». Начиная с 2023 года, в стране действует пилотный проект, нацеленный на постепенный переход к новой системе. Он постепенно расширяется и включает в себя новые вузы. Изначально в проекте участвовали следующие учреждения: Балтийский федеральный университет, МАИ, МИСиС, МПГУ, Горный университет и Томский государственный университет. Теперь к ним присоединят еще 11 вузов: ДВФУ, МГПУ, МГТУ, РНИМУ, РУТ (МИИТ), СПбМТУ, Ставропольский аграрный, ТГУ, УрФУ и ЮФУ. В них с начала учебного сезона 2026-2027 годов отказываются от магистратуры и аспирантуры, в других пока что нет. Конкретно в саратовских вузах Болонская система сохраняется.
Отказ от магистратуры и бакалавриата предполагает новые ступени обучения:
- базовое высшее (4-6 лет) – фактически специалитет;
- специализированное высшее (1-3 года) – после базового высшего, включает в себя магистратуру, ординатуру и ассистентуру-стажировку.
- профессиональное высшее (3-4 года) – для выпускников базовой и специализированных ступеней.
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 Перевозчик отказался работать на маршруте из Солнечного-2 в центр
- 3 Саратовцам рассказали о назначении страховой пенсии по старости в 2026 году
- 4 В России растет спрос на одежду от саратовских производителей
- 5 Жители Аркадака простились с погибшим бойцом СВО
- 1 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства
- 2 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 3 В Саратовской области сохранятся дневные морозы до -20 градусов
- 4 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах
- 5 В Балашове выявили нарушение конкурса при определении поставщика школьной еды








