13 мая 22:12 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские участники СВО могут получить вторую профессию в колледжах бесплатно

У бойцов появилась новая возможность получить вторую профессию благодаря вступившим в силу изменениям в федеральное законодательство

14:39, 18 марта 2026

Фото: Министерство образования региона

В Саратовской области участники специальной военной операции смогут бесплатно получить вторую профессию бесплатно. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

У бойцов появилась новая возможность получить вторую профессию благодаря вступившим в силу изменениям в федеральное законодательство. Согласно изменениям, теперь ветераны СВО смогут повторно освоить программу среднего профессионального образования по другой специальности за счет бюджетных средств. Эта мера нацелена на то, чтобы помочь военнослужащим реализовать себя в новой сфере и получить востребованную на рынке труда профессию.

Первоочередное право на зачисление в колледжи и техникумы имеют:

- Герои РФ;

- лица, награжденные тремя орденами Мужества;

- участники специальной военной операции;

- дети участников СВО и дети ветеранов боевых действий.

Уточняется, что полный перечень образовательных организаций региона, где ведется прием по программам СПО, опубликован на сайте министерства образования во вкладке «Для абитуриента». Также минобразования проводит адресную работу с каждым желающим пройти обучение. Получить консультацию и задать все интересующие вопросы можно по телефону 8 (8452) 49-19-54.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

участники специальной военной операции, образование

На Энтузиастов в аварийном доме обрушился потолок. Возбуждено дело о халатности

На Энтузиастов в аварийном доме обрушился потолок. Возбуждено дело о халатности

Реставратор хочет увеличить высоту гостиницы «Россия» до 25 метров

Реставратор хочет увеличить высоту гостиницы «Россия» до 25 метров

Экс-главе Вольского района Андрею Татаринову продлили домашний арест до июля

Экс-главе Вольского района Андрею Татаринову продлили домашний арест до июля

Популярное
наверх