29 апреля 17:07 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В саратовских поликлиниках создадут единую информационную систему

Продолжительность рабочей смены терапевтов хотят увеличить до 6 часов

09:49, 1 марта 2023

Фото: pixabay

В Саратовской области планируют выстроить новую систему поликлиник, которая станет удобнее и доступнее для граждан. Такую задачу поставил перед министерством здравоохранения и главврачами губернатор региона Роман Бусаргин.

На данный момент работой амбулаторного звена медицины недовольны порядка 40% жителей. До 11 дней люди в среднем ждут приема по записи к специалисту. В области предложено выстроить новую систему, основывающуюся на опыте работы поликлиник в Москве.

Так, для всех больниц планируется создать единую информационную систему, с помощью которой можно будет записаться к любому незагруженному терапевту, а не только к своему участковому терапевту. Попасть ко врачу станет возможно в любой поликлинике области.

Продолжительность рабочей смены терапевтов хотят увеличить до 6 часов. А на дому пациентов примут специальные выездные бригады врачей. Кроме того, потоки больных на приеме посчитали необходимым развести. Выдавать справки, продлевать и закрывать больничные будет отдельный дежурный врач, чтобы у терапевтов на эти задачи не уходило 20% рабочего времени, как это происходит сейчас.

«Сложных» пациентов пациенты с сочетанием различных заболеваний перенаправят к специальным врачам. При этом их прием будет проводиться отдельно с участием нескольких специалистов. Маломобильных пациентов, которым необходим прием на дому, выделят в отдельный участок. Патронажная бригада будет посещать их в регулярно и определенное время, что снимет до 20-30% нагрузки с других терапевтов.

Оборудование КТ и МРТ функционировать будет весь рабочий день, а не только с утра, что уменьшит очереди и время ожидания обследования. Причем за сутки до приема пациенту придет напоминание о предстоящей диагностике.

Помимо этого, создадут единую амбулаторную карту пациента, в которую занесут все заболевания, результаты анализов и диагностики, что позволит ускорить обмен информацией между больницами. Во всех поликлиниках также заработают чат-боты с возможностью обратной связи и диалога с врачом.

Отдельные элементы новой системы уже проходят апробацию в 4 поликлиниках города, а в будущем полученный опыт собираются распространить на всю область.

«Мы должны сделать государственное здравоохранение максимально комфортным для людей. Это сложный процесс, для которого потребуется перестроить всю систему амбулаторной медицины. Через некоторое время на примере одной из поликлиник мы посмотрим, чего удалось достичь», - отметил Роман Бусаргин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, роман бусаргин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх