19 апреля 04:49 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В саратовских автобусах хотят еще поднять тарифы и отменить оплату картой

Перевозчики пожаловались на сильно подорожавшие запчасти, а также на дефицит бумаги для терминала

09:42, 22 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратове на фоне экономических санкций появились трудности с ремонтом автобусов, которые ездят по маршрутам общественного транспорта. Перевозчики пожаловались на сильно подорожавшие запчасти, а также на дефицит бумаги для терминала по безналичной оплате проезда.

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства области сообщили «Четвертой Власти», что в последнее время к ним поступают обращения от перевозчиков с просьбой «оказать меры поддержки предприятиям и организациям транспортного комплекса». Известно, что подобные жалобы поступили на имя министра Алексея Петаева, а также губернатора Валерия Радаева. В обращениях даже поднят вопрос о дополнительном росте тарифов (помимо того, что уже скоро проезд в Саратове подорожает и станет, как правило, от 25 до 33 рублей).

«Это понятно – поскольку цены на некоторые позиции (запчасти и сопутствующие товары) выросли значительно», - отметили в минтрансе.

В связи с этим власти намерены проводить встречи с перевозчиками и в рамках имеющихся полномочий прорабатывать возможные меры поддержки.

Обращения также поступили и на имя главы Саратова Михаила Исаева по вопросу возможного отказа от безналичной оплаты проезда в автобусах. Некоторые перевозчики заявили, что испытывают дефицит бумаги для терминалов, которая сильно подорожала (якобы ее производили с применением зарубежных технологий, и на фоне санкций это стало проблемой).

Однако в администрации города не разделили подобные инициативы. Чиновники считают, что нужно в любом случае выполнять требования законодательства.

«По закону каждый перевозчик обязан обеспечивать исправную работу оборудования для безналичной оплаты проезда. За отсутствие таковой предусмотрена административная ответственность. Сотрудниками комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города будут организованы проверки общественного транспорта, пристальное внимание будет уделено маршрутам, которые обслуживают ИП Андрей Данилов (№№ 24, 25, 34, 35, 56, 67, 72, 89) и ИП Алиса Серебрякова (№№ 21, 27, 79)», - заявили «4В» в мэрии.

В пресс-службе добавили, что «в случае обнаружения неработающих банковских терминалов перевозчики будут привлечены к административной ответственности».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, общественный транспорт, изменение тарифов, рост цен

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх