В Саратове здания зооветеринарного института признали памятниками культурного наследия
18:01, 5 апреля 2023
В Кировском районе Саратова три здания зооветеринарного института (Большая Садовая, 220) признали памятниками регионального значения. Об этом сообщили в областном комитете культурного наследия.
На минувшей неделе утвердили приказ о включении объектов в Единый государственный реестр. Отмечается, что из 10 зданий комплекса института только 3 носят историческую ценность. Их построили в 1930-е годы в стилистике советского постконструктивизма. Авторство проектов зданий принадлежит архитекторам Дмитрию Карпову и Владимиру Дыбову.
Для памятников и самого ансамбля комитет утвердил предмет охраны. В него включили детали фасадов, в том числе скульптуры над входом в главный корпус, тумбы с вазонами у парадной лестницы. Кроме того, внутри главного корпуса сохранились кованные ограждения и керамическая плитка на лестнице, кессонированный потолок в нескольких залах. По информации комитета, в остальных зданиях также остались исторические кованные ограждения на лестницах.
- 1 День города. Сотни саратовцев стали участниками праздничного велопарада
- 2 В Саратове на избирательный участок пришли три поколения династии юристов
- 3 Явка на выборах депутатов Госдумы в Саратовской области превысила 36%
- 4 В Саратовской области за два дня выборов голоса отдали более 50% избирателей
- 5 На Чернышевского уборочная машина провалилась в коммунальную яму
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








