В Саратове здания зооветеринарного института признали памятниками культурного наследия
18:01, 5 апреля 2023
В Кировском районе Саратова три здания зооветеринарного института (Большая Садовая, 220) признали памятниками регионального значения. Об этом сообщили в областном комитете культурного наследия.
На минувшей неделе утвердили приказ о включении объектов в Единый государственный реестр. Отмечается, что из 10 зданий комплекса института только 3 носят историческую ценность. Их построили в 1930-е годы в стилистике советского постконструктивизма. Авторство проектов зданий принадлежит архитекторам Дмитрию Карпову и Владимиру Дыбову.
Для памятников и самого ансамбля комитет утвердил предмет охраны. В него включили детали фасадов, в том числе скульптуры над входом в главный корпус, тумбы с вазонами у парадной лестницы. Кроме того, внутри главного корпуса сохранились кованные ограждения и керамическая плитка на лестнице, кессонированный потолок в нескольких залах. По информации комитета, в остальных зданиях также остались исторические кованные ограждения на лестницах.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 3 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 4 Набережная просыпается: Волга тает, утки гуляют, самокатчики бросают «коней»
- 5 Новым замглавы Саратова по соцсфере стал бывший заместитель министра культуры
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 4 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 5 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества







