В Саратове здание УФСИН стало памятником культурного наследия
17:44, 6 марта 2023
В центре Саратова три старинных здания включили в список памятников культурного наследия. Как сообщили в комитете культурного наследия, среди них есть здание регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний на Московской, 154.
По поводу здания УФСИН в ведомстве пояснили, что в 1901-1902 провели капитальное переустройство саратовского тюремного замка. Тогда же построили трехэтажный дом для администрации. Проектами и сметами переустройства занимался губернский архитектор Сергей Тихомиров.
Вторым объектом культурного наследия муниципального значения стал дом по соседству – на Московской, 156А. О планах строительства этого здания в 1957 году сообщали в местных газетах. Закончили постройку к апрелю 1961 года. Автором проекта являлся Федор Иванченко, ему поручалось вести авторский надзор. Застройщиком выступило управление Министерства внутренних дел (УМВД) Сароблисполкома.
Дом на Чернышевского, 66 также признали исторически ценным и включили в список культурного наследия. Постройка относится к 1908-1910 годам, ее возвели на месте ранее существовавшего мужского училища в доме Василия Вакурова. Предполагается, что заказчиком здания выступила единственная наследница недвижимого имущества Вакурова, его дочь – Масловская. Точных данных о заказчике нет.
Комитет также для всех новых объектов разработал и утвердил границы территорий и предмет охраны.
- 1 В Пугачеве выясняют обстоятельства смерти 13-летнего подростка
- 2 В Саратов прибыли участники автопробега на раритетных автомобилях «Победа»
- 3 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 4 В Саратовской области из-за подъема воды отложили запуск «Валдаев»
- 5 Саратовская теннисистка завоевала серебро мировой серии в ЮАР
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Марксе экс-главу Дмитрия Романова и его зама осудили за многомиллионный ущерб
- 5 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов








