В Саратове здание УФСИН стало памятником культурного наследия
17:44, 6 марта 2023

В центре Саратова три старинных здания включили в список памятников культурного наследия. Как сообщили в комитете культурного наследия, среди них есть здание регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний на Московской, 154.
По поводу здания УФСИН в ведомстве пояснили, что в 1901-1902 провели капитальное переустройство саратовского тюремного замка. Тогда же построили трехэтажный дом для администрации. Проектами и сметами переустройства занимался губернский архитектор Сергей Тихомиров.
Вторым объектом культурного наследия муниципального значения стал дом по соседству – на Московской, 156А. О планах строительства этого здания в 1957 году сообщали в местных газетах. Закончили постройку к апрелю 1961 года. Автором проекта являлся Федор Иванченко, ему поручалось вести авторский надзор. Застройщиком выступило управление Министерства внутренних дел (УМВД) Сароблисполкома.
Дом на Чернышевского, 66 также признали исторически ценным и включили в список культурного наследия. Постройка относится к 1908-1910 годам, ее возвели на месте ранее существовавшего мужского училища в доме Василия Вакурова. Предполагается, что заказчиком здания выступила единственная наследница недвижимого имущества Вакурова, его дочь – Масловская. Точных данных о заказчике нет.
Комитет также для всех новых объектов разработал и утвердил границы территорий и предмет охраны.
- 1 Володин потребовал уменьшить стоимость строительства путепровода на Сокурском тракте
- 2 Росавиация начала проверку из-за опасного сближения самолетов над Саратовской областью
- 3 Боец СВО и его мать из Саратова возмутились названием ресторана с «пропагандой» Англии
- 4 В Правобережье прогнозируются облачность и дожди
- 5 В Саратове директором МКУ «Капитальное строительство» стал Артем Райков
- 1 В Саратовской области простились с пятью погибшими в спецоперации земляками
- 2 У семьи экс-мэра Саратова Грищенко отбирают здание 12-й больницы
- 3 Саратовским офицерам присвоили звание Героя России за успехи в СВО
- 4 Аномально теплая погода в Саратове сменится похолоданием и дождями
- 5 Саратовцу грозит пожизненная тюрьма за похищение детей и надругательство над ними