30 апреля 10:12 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове заведующая в медучреждении отдала аферистам из «ЦБ РФ» 11 млн рублей

Собеседник посоветовал ей перевести все сбережения на безопасный счет для хранения в банковской ячейке

11:45, 20 сентября 2023

Фото: pixnio

В Ленинском районе Саратова местная жительница перевела аферистам почти 11 млн рублей в надежде сохранить свои сбережения. О возбуждении уголовного дела по данному факту сегодня, 20 сентября, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

По данным ведомства, в полицию заявила заведующая отделением одного из медицинских учреждений и рассказала, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником Центрального Банка России. Мужчина заверил, что некие злоумышленники пытаются снять с ее счета 80 тысяч рублей, а также оформить на нее кредит на 3 млн рублей. Чтобы предотвратить незаконные действия, собеседник посоветовал перевести все сбережения на безопасный счет для хранения в банковской ячейке.

Женщина последовала указаниям, сняла деньги и отправила на указанный счет 636 500 рублей. Затем она оформила кредиты в нескольких банках, заняла денег у знакомых и тоже перевела аферистам. В общей сложности сумма ущерба составила 10 млн 815 тысяч 200 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Отметим, что статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

«Не переходите по неизвестным ссылкам, не регистрируйтесь на подозрительных сайтах. Никогда не сообщайте полные данные ваших банковских карт, не переводите, не передавайте денежные средства незнакомым лицам, какие бы предлоги они не называли и кем бы ни представлялись. Помните, что сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не предлагают оформить кредит, чтобы обезопасить сбережения, не будут просить снять денежные средства со счетов и перевести их на так называемые «безопасные» или «резервные» счета. Таких счетов не существует!» - напомнили в пресс-службе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, ленинский район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх