В Саратове запланировано строительство еще 4 очистных сооружений
11:55, 26 сентября 2023
В Саратове планируется построить еще четыре локальных очистных сооружения для Волги. Об этом сегодня, 26 сентября, в ходе заседания профильной комиссии сообщил председатель комитета по строительству и инженерной защите Александр Гусев.
По его словам, в настоящее время поверхностные и дренажные воды сбрасываются в Волгу и овраги без очистки. Годовой объем загрязненных вод в 2022 году составил 1,3 млн кубов.
Напомним, что состояние очистных сооружений в ходе визита оценивала зампред Правительства России Виктория Абрамченко. Тогда же анонсировалось строительство очистного сооружения в Глебучевом овраге.
«Глебучев овраг – первая часть, которая улучшит санитарно-эпидемиологическое и экологическое состояние города. С высокой вероятностью есть возможность, что мы приступим к реализации проекта в 2024 году. Из-за того, что мероприятия крайне капиталоемкие, строительство возможно исключительно благодаря федеральному финансированию», - отметил Гусев.
Кроме того, как объект, наносящий вред Волге, рассматривают трубу в Алексеевском овраге.
Помимо этого, определены еще 4 участка, на которых хотят построить сооружения: Залетаевский овраг, Токмаковский, Мутный Ключ (Заводской район) и Юбилейный.
«Программа есть. Будем в ближайшие годы, в 2024 начнем проектировать. Сейчас в стадии подготовки земельных участков», - сказал председатель.
Напомним, что вопрос оздоровления Волги поднимал председатель Государственной думы Вячеслав Володин в рамках правительственного часа.
- 1 ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения
- 2 Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин
- 3 На Вавилова толпа хулиганов избила девушку и облила ее зеленкой
- 4 В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»
- 5 Число «профессиональных» депутатов в Саратовской облдуме сократили с 17 до 8
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»








