24 апреля 17:59 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове зафиксировали более 200 отключений горячей воды и отопления

Например, отключения на Технической, когда в течение суток порядка 40 тысяч человек испытывали неудобства в связи с отсутствием отопления

16:24, 9 февраля 2023

Фото: 4vsar.ru

На территории Саратова с начала отопительного сезона зафиксировали более 200 случаев отключения горячей воды и тепла в многоквартирных домах. Об этом сегодня, 9 февраля, сообщил и.о. первого заместителя главы Саратова Максим Сиденко на заседании постоянной комиссии гордумы по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле.

По его словам, с 10 октября по 23 января зафиксировали 226 случаев отключения горячего водоснабжения и 237 случаев отключения центрального отопления. Докладчик напомнил про отключения на Технической, когда в течение суток порядка 40 тысяч человек испытывали неудобства в связи с отсутствием отопления.

В «Т Плюс» и другие организации направили предложения о ремонтной кампании, куда вошли наиболее критичные участки теплотрасс, такие как по улицам Рахова, Радищева, Астраханской, Зарубина. Организация заявила о планах технического перевооружения тепловых магистралей общей протяженностью 4,6 км по улицам: Романтиков, Черниговская, Радищева, Хользунова, Мичурина и другие. Кроме того, котельную на Мира, 7Б переведут на сети ТЭЦ и установят блочно-модульную котельную.

Депутат Виктор Марков напомнил про учащение жалоб на увеличение платежек и нарушение их расчета.

«Были разговоры о перерасчете. Чего ожидать людям? На вчерашний день поступило 437 обращений о завышенных платежках из 182 многоквартирных домов», - обеспокоился депутат.

Докладчик заверил, что работа ведется и каждое обращение будет рассмотрено. Порядка 80 обращений уже проверено, и факты ошибки в расчетах выявлены по 2 домам. Тепловая энергия поставлялась выше положенного температурного режима в 3 зданиях. Массовых нарушений при этом не выявлено, а по фактам нарушений направлены предостережения.

Кроме того, Маркова обеспокоило качество проведения вскрышных работ. После них сроки ремонта дорог задерживаются, а асфальт приходится перекладывать. На это представитель «Т Плюс» ответил, что в период зимнего сезона при ремонте применяется литый асфальт, который будет заменен весной по гарантии.

Депутат Александр Гришанцов отметил, что на протяжении нескольких лет необходим ремонт теплопровода от ТЭЦ-5 до улицы Зарубина, и с иронией сказал, что «там чопики не подходят, вы чините заплатками». Заменить в рамках соглашения собираются лишь 500 м из 8 км, что возмутило депутата. Он рассказал, что за полтора месяца на этом участке произошло 12 отключений за полтора месяца. В ответ на это замечание ответственный промолчал.

«Как реализуют деньги из соглашения на улицу Тверскую? Мы ее доделали в самый поздний период. Вероятнее всего, что там что-то просядет», - задал вопрос депутат Сергей Литяк.

«До конца февраля полностью закупим материалы и после окончания отопительного сезона приступим к работам. До 1 сентября закончат основной объем, ремонтировать зимой нельзя, как показала Тверская и Октябрьская», - ответил Сиденко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, т плюс, максим сиденко, саратовская городская дума

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх