В Саратове задержали 16-летнего курьера за хищение денег у пенсионерок
13:58, 27 мая 2024
Во Фрунзенском районе Саратова сотрудники уголовного розыска задержали 16-летнего студента, участвовавшего в схеме обмана старушек на сотни тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба городского управления МВД.
Согласно материалам дела, 17 мая в Заводском районе 82-летней жительнице позвонил неизвестный, представился «медицинским работником» и сообщил, что ее внучка попала в больницу после аварии. Злоумышленник заявил, что на лечение родственницы срочно необходимы деньги. Пенсионерка поверила звонившему и через некоторое время передала через курьера 100 тысяч рублей.
Подобным образом обманута и 78-летняя жительница Фрунзенского района, которой 21 мая неизвестный сообщил по телефону о том, что дочь попала в больницу и на ее лечение срочно нужны деньги. Завернув 650 тысяч рублей в пакет вместе с постельным бельем и полотенцами, пенсионерка в тот же день передала их сообщнику мошенников.
Полицейские возбудили уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество), а позже задержали подозреваемого. Им оказался 16-летний студент одного из колледжей Саратова. Ранее не судимый молодой человек рассказал, что нашел работу курьера в интернете. После выполнения заказов он оставлял себе с каждой суммы по 2,5%, а остальное переводил «работодателям». Неизвестные обещали ему увеличить суммы гонораров в случае, если он выполнит более 5 заказов.
В отношении студента избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
- 1 Тело пропавшего в Ровенском районе подростка обнаружили на другом берегу Волги
- 2 Названы лучшие и отстающие районы Саратовской области по ключевым показателям
- 3 Саратовским педагогам в отдаленных районах планируют ввести доплаты
- 4 В Энгельсе завели дело о мошенничестве из-за завышенных платежек за отопление
- 5 Наркозакладчик попытался сбежать от полиции и устроил ДТП на Кутякова
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 На Танкистов застрелили мужчину. Подозреваемого поймали у границы РФ







