28 апреля 17:27 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове за неделю число заболевших ОРВИ приблизилось к 10 тысячам

Кроме того, в регионе продолжает выявляться грипп вируса А

10:08, 23 января 2024

Фото: 4vsar.ru

На территории Саратовской области прирост заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией за неделю составил 10,3%. Об этом сообщили сегодня, 23 января, региональном управлении Роспотребнадзора.

По данным специалистов, на прошлой неделе в области зарегистрировали 21 599 случаев ОРВИ. Это на 2 010 случаев больше, чем на предыдущей неделе. Так, темп прироста заболеваемости составил 10,3%. Среди детей в возрасте 3-6 и 7-14 лет темп увеличения случаев ОРВИ составили 18% и 20%, соответственно, среди взрослого населения – около 6,5%.

В Саратове выявлен 9 931 случай заболевания ОРВИ, что выше предыдущей недели на 12,3%. На областной центр приходится около 46% от всех зарегистрированных случаев ОРВИ.

Работники ведомства сделали вывод, что из-за «отсроченной» обращаемости тех, кто заболел перед новогодними праздниками и обратился за медпомощью после из окончания, выросло число выявленных ОРВИ – на 50%. По итогам третьей недели года темп прироста заболеваемости оказался в 5 раз ниже (10,3 %).

Кроме того, в регионе продолжает выявляться грипп вируса А.

«Следует помнить, что грипп, как правило, протекает тяжелее, сопровождается высокой температурой, что особенно опасно для детей младшего возраста в силу несформировавшейся иммунной системы. Основная рекомендация в данном случае –своевременное обращение за медицинской помощью. Острая респираторная инфекция, перенесенная «на ногах», может вызвать тяжелые осложнения», – напомнили специалисты.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх