23 апреля 20:16 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове за 2 месяца выявили 44 брошенных автомобиля

Владелец устанавливается в течение 30 дней

17:34, 9 февраля 2023

Фото: 4vsar.ru

На территории Саратова за два месяца удалось официально выявить 44 брошенных транспортных средства. Об этом сегодня, 9 февраля, сообщил председатель комитета муниципального контроля Лев Юсупов на заседании профильной комиссии городской думы.

Он напомнил, что в ноябре 2022 года вышло постановление администрации города, которое позволяет убирать с улиц брошенный транспорт и обращать его в муниципальную собственность. С того момента выявлено 44 такие машины.

Депутат Евгений Алай поинтересовался критериями «автохлама» и рассказал, что по улице Мысникова, 2 обнаружил неубранную машину, которая расположена под знаком стоянки для инвалидов. Транспорт при этом продолжительное время является «складом для рядом стоящего ларька». Юсупов подчеркнул, что при наличии признаков брошенного автомобиля (которые прописаны в регламенте) его владелец устанавливается в течение 30 дней. После средство ликвидируется. Алай также выдвинул инициативу создания телеграм-чата для опубликования таких забытых авто, чтобы люди «не бегали в ГАИ и администрации».

«У нас существует такая порода автомобилей, не знаю, брошенные они или нет, на которых расположена реклама. Особенно много у гипермаркетов. На мой вкус, они подпадают под категорию брошенных. Можно ли бороться с такой бесплатной рекламой в городе?» - спросил депутат Виктор Марков.

Как отметил докладчик, районными администрациями по данным фактам выдаются предписания. Кроме того, хозяев пытаются привлечь к административной ответственности. Обычно у них числится владелец, который устанавливается с помощью органов ГИБДД. В итоге добиваются ликвидации такого транспортного средства. Правда, сложностью становится то, что у таких машин зачастую отсутствуют номерные знаки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, благоустройство, гордума

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх