В Саратове умерла легенда СГУ профессор Ольга Сиротинина
14:11, 18 июля 2025
В Саратове на 103-м году жизни умерла профессор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Ольга Сиротинина. Об этом сообщает пресс-служба вуза.
Ольга Борисовна — всемирно известный ученый-лингвист, создатель и руководитель Саратовской школы изучения функционирования русского языка в современном обществе, признанной в России и за рубежом. В сферу ее научных интересов входил широкий круг проблем диалектологии, синтаксиса, разговорной речи, функционально-стилевой дифференциации русского литературного языка, языка средств массовой информации, культуры речи.
За почти 75 лет работы в СГУ Ольга Сиротинина стала автором более 800 публикаций. Под ее руководством защищено 58 кандидатских и 17 докторских диссертаций. Она была членом Совета по русскому языку при президенте РФ и Правительстве РФ, входила в состав президиума Международной ассоциации преподавателей русского языка, работала в Ученом Совете Саратовского университета, член-корреспондент РАЕН.
Прощание с Ольгой Сиротининой состоится в понедельник, 21 июля, в 14.00 в Большой физической аудитории III корпуса СГУ по адресу Университетская, 40.
- 1 Государству вернули землю под заводом «Карат» в Саратове
- 2 Саратовский филиал «Ситиматика» возглавил экс-глава Кировского района
- 3 Руководить саратовским управлением казначейства назначили Веру Мартьянову
- 4 Володин о главе Евродипломатии Кае Каллас: Ей стоит обратиться к врачу
- 5 В Саратове три недели ищут пропавшего Константина Филинова
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 4 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 5 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28








