29 апреля 19:46 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове у вокзала проверяющие устроили облаву на таксистов-нелегалов

Проверку провели вблизи территории автовокзала и привокзальной площади

14:59, 30 января 2023

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 30 января, Саратове прошел рейд по выявлению таксистов-нелегалов. В мероприятии приняли участие сотрудники региональной Госавтоинспекции и областного министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Проверку провели вблизи территории автовокзала и привокзальной площади. Ее целью являлось определение нарушителей закона, регламентирующего деятельность перевозок пассажиров и багажа легковым такси (Федеральный закон от 21.04.2011 №69-ФЗ).

По наблюдениям корреспондента «Четвертой Власти», за время двухчасового рейда полицейские обнаружили не менее 7 нарушителей. Главным критерием и отличительным знаком такси является наличие оклейки с цветографической схемой в виде квадратов, расположенных в шахматном порядке («шашка»). Как раз по этим критериям останавливали автомобилистов и проверяли их на наличие соответствующих документов.

Так, на пересечении улиц Емлютина и Московской сотрудники полиции остановили горожанку с «шашками» на кузове. По ее словам, машина принадлежит ее соседу. Она взяла легковушку, чтобы использовать для личных нужд, при этом женщина «в страховку вписана». Саратовчанка якобы не осознавала, что наличие отличительного знака на автомобиле предполагает, что в салоне всегда должно лежать разрешение на перевозку пассажиров или багажа. Именно она, как лицо, управляющее транспортным средством, понесет наказание.

«Нет, ну что мы нарушили? Я откуда знаю, для чего он (сосед, - ред.) машину обклеил. Может, реклама – разве это запрещено?» - возмутилась женщина.

Позже проверяющие проехали на привокзальную площадь, где также остановили нескольких перевозчиков. Они передвигались с пассажирами, которые подтвердили, что являются клиентами такси. Однако сами водители заявили, что не знали об обязанности иметь разрешение на их перевозку.

«У нас в городе поголовно все так работают. Я думаю это связано с финансовыми вопросами. Возможно, директоры автопарков не хотят налоги переплачивать – не знаю. Буду общаться со своими работодателями о получении разрешения», - высказался один из остановленных водителей.

Начальник отдела регионального госконтроля в сфере перевозок пассажиров Денис Сергеев пояснил, что за данный вид нарушений предусмотрены штрафные санкции в виде 5 тысяч рублей.

«Много перевозчиков осуществляют деятельность нелегально, а некоторые товарищи и вовсе не знают, что должны иметь разрешение на перевозку, то есть не знают закон. Все выявленные нарушители привлекутся к административной ответственности», - сказал Сергеев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, рейд, кировский район, гибдд, нелегальные таксисты

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх