26 апреля 21:44 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове впервые проведут уникальную операцию на сердце

Профессор прибудет по приглашению администрации ГУЗ «Областной клинической кардиологический диспансер»

11:08, 18 мая 2022

Фото: pixabay.com

В Саратовском кардиодиспансере проведут новую уникальную операцию на сердце. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

20 и 21 мая ожидается визит Александра Богачева-Прокофьева - кардиохирурга с мировым именем, директора института патологии кровообращения ФГБУ НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина (Новосибирск), доктора медицинских наук, профессора. Он один из ведущих специалистов, как в России, так и в мире в области хирургической коррекции клапанных пороков сердца различной этиологии, хирургического лечения гипертрофической обструктивной кардиомиопатии, фибрилляции предсердий, хирургии восходящего отдела и дуги аорты. Александр Владимирович обладает широким опытом применения наиболее прогрессивных, щадящих функцию органа реконструктивных вмешательств, а также использования миниинвазивных методик при хирургическом лечении патологий клапанов сердца, позволяющих сохранить высокое качество жизни пациента. Ежегодно выполняет более 250 «открытых» кардиохирургических процедур.

В Саратов профессор прибудет по приглашению администрации ГУЗ «Областной клинической кардиологический диспансер». Это будет его первый визит в наш регион, в ходе которого, в частности, доктор проведет мастер-классы по миосептэктомии при гипертрофической обструктивной кардиомиопатии. Это генетическое заболевание, характеризующееся утолщением стенок сердца, ведущим к серьезному нарушению кровотока. Главная проблема при этой болезни - внезапная сердечная смерть, в том числе, у людей молодого возраста при отсутствии «значимых» симптомов, позволяющих провести своевременную диагностику.  Цель оперативного вмешательства при данной патологии, говоря простыми словами - устранить препятствие и нормализовать кровоток.

Подобное оперативное вмешательство на территории Саратовской области делается впервые, раньше такие операции проводились в специализированных федеральных клиниках и профильных научно-исследовательских центрах. Специалистам Саратовского кардиодиспансера будет представлена возможность перенять опыт федеральных коллег для дальнейшего использования при лечении местных жителей. Мастер-классы пройдут на базе кардиохирургического центра Областного кардиодиспансера. Также в рамках визита Александр Владимирович выступит с лекцией, проведет для саратовских коллег серию профессиональных консультаций, поделится практическим опытом.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, александр богачев-прокофьев, областной клинической кардиологический диспансер

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх